Ввезенные из Северной Америки и Европы лекарства будут автоматически получать разрешение в Молдове

12:37 15.08.2011

Лекарства, поставленные в Республику Молдова из Северной Америки и Европы, будут автоматически получать разрешение при наличии у импортеров сертификатов разрешения из США и ЕС. Это одно из решений, принятых 12 августа на встрече, организованной в правительстве с операторами фармацевтического рынка.

Министр здравоохранения Андрей Усатый сообщил журналистам после встречи о том, что принято решение в случае истечения срока разрешений на продажу фармацевтической продукции хранить ее до новой перерегистрации. Также будут приняты меры, чтобы лекарства выдавались в аптеках лишь по рецептам.

Директор Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Виорел Кетрару сказал, что будет определен механизм компенсации более широкого спектра лекарств для потребителей, а также более эффективный механизм оценки цен на лекарства, импортированных из стран Азии. Кетрару отметил необходимость четкого регламентирования в отношении выписывания фармацевтической продукции семейными врачами, которые должны указывать в рецептах подлинные, а не коммерческие цены лекарств.

Премьер Влад Филат считает, что следует установить строгий контроль и в процессе закупок лекарств поликлиниками и больницами, чтобы добиться экономии, а также завершить внедрение Каталога цен на лекарства.

По данным Минздрава, темпы роста цен на лекарства снизились с 23% в прошлом году до 0,75 % в 2011-м благодаря принятым властями мерам по контролю над импортом и регистрацией цен. Так, в результате оценки и регистрации цен от производителя было сэкономлено 19 млн. леев, в том числе из 87 млн. леев, использованных для покупки лекарств для национальных программ. Также за счет покупки лекарств и предметов санитарии и гигиены государственные медучреждения сэкономили более 44 млн. леев. Эти деньги перенаправлены на расширение списка компенсированных лекарств.

По материалам МОЛДПРЕС