13 августа в Новороссийске румынские ВМС передадут командование BLACKSEAFOR российскому ЧФ

06:56 13.08.2011

13 августа в Новороссийске румынские ВМС передадут командование BLACKSEAFOR российскому Черноморскому флоту. В церемонии примет участие командующий ВМС ВС Украины адмирал Виктор Максимов.

Как планируется, в ходе встречи с командующими флотов стран Черного моря адмирал Виктор Максимов обсудит вопросы последующего взаимодействия в рамках межнационального соединения и совместного участия военных моряков в международных учениях и миротворческих операциях.

16 августа, с началом активации, корабли Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR — базовый тральщик «Прибой» (Болгария), большой десантный корабль «Цезарь Куников» (Российская Федерация), корвет «Е.Себастиан» (Румыния), фрегат «Йылдырым» (Турция) и морской тральщик «Черкаси» (Украина) — выйдут в море и возьмут курс на турецкий порт Трабзон.

На переходе морем экипажи кораблей проведут учения по противовоздушной обороне, борьбе за живучесть корабля, плаванию в ордерах, оказанию помощи человеку, оказавшемуся за бортом, буксировке поврежденного судна, отражению ударов быстроходных малоразмерных целей, бою с надводным кораблем противника, мониторингу гражданского судоходства и навигационного ориентирования.

По материалам пресс-центра Военно-Морских Сил Украины