Канатные дороги России оказались в критической зависимости от иностранного софта
Большинство канатных дорог в России представляют опасность для пользователей из-за проблем с иностранным софтом, который перестал обновляться после ухода компаний из-за развязанной Россией войны в Украине.
Об этом заявил гендиректор «Руслета» Дмитрий Сидорович, представляющий одного из крупнейших производителей скоростных канатно-транспортных систем в РФ, пишет The Moscow Times.
По его словам, на иностранном программном обеспечении (ПО) работают около 90% современных канатных дорог на горнолыжных курортах России. Когда началась война, европейские компании резко свернули деятельность и «бросили свое оборудование, не сделав никакого переходного периода» — в результате оно ими больше не обслуживается, пожаловался Сидорович.
Он отметил, что теперь для поддержания работы таких канатных дорог приходится устанавливать «контрафактные запчасти». При этом, что делать с софтом для автоматизированных систем управления подъемниками, непонятно: он должен обновляться каждый год или хотя бы раз в три года. «Поэтому в ближайшей перспективе это оборудование начнет выходит из строя», — предупредил Сидорович.
Он отметил, что первые сбои уже есть. «Недавно случился инцидент, когда в канатной дороге забарахлило программное обеспечение. Люди замерзали в креслах более 40 минут. Аварийный привод невозможно было запустить, потому что глюк в европейском софте убрать невозможно», — рассказал Сидорович, не уточнив, где именно это произошло.
В России канатные дороги относятся к критической инфраструктуре. Автоматизированные системы управления, на которых работают гондольные подъемники, «действительно больше не поддерживаются зарубежными фирмами», подтвердила зампред правления Ассоциации горнолыжных комплексов, территорий и сервиса Светлана Данилина.
Наличие рисков, связанных с отсутствием таких обновлений, признали и в госкомпании «Кавказ.РФ», которая управляет курортами «Эльбрус», «Ведучи» и «Мамисон». «Горнолыжная индустрия как никогда нуждается в проактивном производстве российских аналогов программного обеспечения и систем. Очень ждем от рынка новые разработки», — сказал директор департамента информационных технологий «Кавказ.РФ» Ислам Ашхотов.
Ранее президент России Владимир Путин приказал к 1 сентября перевести на отечественный софт все канатные дороги с автоматизированными системами управления. На данный момент «Руслет» выполнил эту задачу в восьми проектах, в том числе на курортах «Роза Хутор» и «Большой Вудъявр».
Ще на цю тему
- 11.03.2026 Джерела: посли ЄС погодили низку нових санкцій проти росіян, і обговорять продовження старих
- 10.03.2026 Финский генерал: Снятие санкций с РФ — это безумие, не нужно даже начинать этот разговор
- 10.03.2026 Программа модернизации рыболовного флота РФ столкнулась с критическими трудностями из-за санкций
- 09.03.2026 Венгрия призвала ЕС приостановить санкции против российских энергоресурсов
- 07.03.2026 ЗМІ: Угорщина і Словаччина вимагають вилучити із санкційного списку ЄС сім росіян
- 06.03.2026 Русагро сократило чистую прибыль в 2025 году до 19,96 млрд рублей
- 06.03.2026 В Естонії засудили до в'язниці росіянина за порушення санкцій ЄС
- 06.03.2026 Ядерный рычаг Кремля: структуры «Росатома» поддерживают военную машину РФ
- 06.03.2026 В парламенте Великобритании заявили, что РФ не хочет мира и предлагают новые инструменты давления
- 04.03.2026 Автодилеру из ФРГ дали 6 лет за поставки машин спецслужбам РФ
- 03.03.2026 Спецслужбы Португалии подозревают россиян в использовании страны для обхода санкций
- 03.03.2026 Кыргызстан пригрозил ЕС судом за санкции из-за реэкспорта станков и электроники в Россию