В Эстонии запретили собрания, поддерживающие агрессию РФ
В Эстонии с 8 по 10 мая вводится запрет на проведение публичных собраний, поддерживающих военную агрессию России, сообщили в Департаменте полиции и погранохраны.
ОБ этом пишет GuildHall со ссылкой на Delfi.
Ограничения будут действовать в уездах Харьюмаа, Ляэнемаа и Ида-Вирумаа. Префект Пыхьяской префектуры Атс Кюбсарепп подчеркнул, что под запрет попадают любые мероприятия, на которых используется запрещенная символика, разжигается ненависть или выражается поддержка российской агрессии против Украины. Он пояснил, что в указанный период запрещены шествия, митинги и публичные выступления. Поддержка войны, действий путинского режима и его военных преступлений с помощью символов, высказываний или поступков будет расцениваться как нарушение закона.
По словам префекта, в прошлые годы в зонах ответственности Пыхьяской и Идаской префектур уже проводились подобные собрания, поэтому в этом году было решено ввести дополнительный запрет на эти даты.
Как и в предыдущие годы, 9 мая полиция будет работать в усиленном режиме в Таллине, а также в Ляэнемаа и Ида-Вирумаа. Сотрудники правоохранительных органов будут следить за порядком и оперативно вмешиваться в случае правонарушений.
Кюбсарепп отметил, что полиция не запрещает чтить память погибших, но это должно происходить достойно. Люди могут прийти на кладбище, склонить голову, возложить цветы и отдать дань памяти. Однако делать это необходимо без использования флагов, георгиевских лент и другой запрещенной символики, связанной с агрессией.
Полиция будет реагировать на нарушения как на улицах, так и в интернете. За организацию запрещенных мероприятий предусмотрены штрафы или лишение свободы сроком до одного года. Также будут задерживаться лица, агитирующие за участие в таких собраниях или помогающие их проводить.
За разжигание ненависти и демонстрацию запрещенной символики предусмотрен штраф до 2400 евро либо арест.
Ранее сообщалось, что Эстония меняет законы для борьбы с российской пропагандой.
Ще на цю тему
- 19.06.2025 РФ перебрасывает солдат и технику к границе с Финляндией
- 17.06.2025 Польща фіксує над Балтійським морем перебої з GPS та пов’язує це з діями РФ
- 17.06.2025 WT: Китай и Россия могут ударить по США ракетами, спрятанными в грузах
- 17.06.2025 Перешкоди GPS з боку Росії не припиняться й після завершення війни
- 17.06.2025 Фінляндія висуває звинувачення в диверсії офіцерам танкера Eagle S, що пошкодив кабель у Фінській затоці
- 17.06.2025 Данія розгорнула морські дрони для патрулювання Балтійського та Північного морів
- 17.06.2025 Российская СВР заявила, что «Украина и Британия совместно готовят провокации в Балтийском море»
- 11.06.2025 У Британії випробували підводний дрон для захисту кабелів і трубопроводів / Відео
- 11.06.2025 Фінляндія підозрює російський літак у порушенні повітряного простору
- 09.06.2025 Польща піднімала винищувачі через російську атаку по Україні
- 07.06.2025 В Швеции расследуют диверсии на телекоммуникационных вышках
- 07.06.2025 Британия заявила о прямых действиях России и Ирана на своей территории