Литва и Латвия закупят в Финляндии многоцелевые ракетные катера
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения (DMA) при МНО Литвы 7 апреля сообщило, что совместно с Латвией подписало с финской компанией Marine Alutech Oy Ab контракт на поставку многоцелевых ракетных катеров.
Стоимость закупки для литовской стороны составляет 22 млн. евро, пишет российский сайт ЦАМТО.
Подписанный контракт стал вторым шагом после заключенного Латвией, Литвой и Финляндией в 2024 году технического соглашения и знаменует начало этапа научно-исследовательского проекта и разработки скоростных многоцелевых ракетных катеров для усиления региональной обороны.
В рамках контракта Литва приобретет два современных многоцелевых ракетных катера, которые будут оснащены ракетными комплексами «Спайк NLOS» и дистанционно управляемыми модулями вооружения с пулеметами.
Как заявила министр национальной обороны Литвы Довиле Шакалиене, новые многоцелевые ракетные катера значительно усилят возможности ВМС страны и обеспечат быстрое реагирование на вызовы безопасности в Балтийском море. Кроме того, по ее словам, «контракт является примером того, как малые страны посредством сотрудничества могут создать более сильную и эффективную оборону».
Программа Common Future Multipurpose Attack Craft (CFMAC) открыта для присоединения других членов НАТО при условии, что у них имеются аналогичные требования к катерам и оборудованию и с согласия уже участвующих стран.
Как заявляет МНО Литвы, благодаря конструкции и силовой установке катера смогут применяться на мелководье и позволят быстро реагировать на различные угрозы.
МНО Литвы не раскрывает, какие конкретно катера будут закуплены, но по информации Marine Alutech Oy Ab, ими являются Watercat M18. Как ожидается, в процессе производства будут задействованы предприятия Литвы и Латвии.
Длина Watercat M18 составляет 19,9 м, ширина – 4,3 м, осадка – 1,1 м, полное водоизмещение – 32 т. Катер оснащен двумя дизельными двигателями Scania мощностью 660 кВт и водометными движителями Rolls-Royce, может развивать скорость 35 узлов, дальность хода – 200 морских миль.
Ранее финская компания поставила 12 катеров Watercat M18 AMC ВМС Финляндии.
По всей вероятности, закупка катеров станет еще одним элементом реализуемой странами Балтии стратегии, направленной на ограничение для России судоходства в Балтийском море и, в частности, в Финском заливе, пишет сайт.
Ще на цю тему
- 21.01.2026 У Норвегії попереджають: Росія залишається головною загрозою для НАТО
- 21.01.2026 Трамп опублікував зображення з «американськими» Гренландією, Канадою і Венесуелою
- 19.01.2026 Балтийский щит: Латвия и Швеция объединяют силы против российских угроз
- 13.01.2026 ЗМІ: Єврокомісія схвалить заявки першої групи країн ЄС на фінансування переозброєння
- 07.01.2026 Єврокомісар з оборони закликав готуватися до зменшення військової ролі США у Європі
- 07.01.2026 США допоможуть забезпечити припинення вогню в Україні розвідкою та логістикою — проєкт заяви Коаліції охочих
- 06.01.2026 Єврокомісія підтримала ініціативу створення у Румунії Чорноморського центру морської безпеки
- 05.01.2026 Оновлена Стратегія нацбезпеки Литви передбачає щорічне виділення 0,25% ВВП на допомогу Україні
- 03.01.2026 США підтвердили участь Віткоффа та Кушнера у зустрічі радників західних лідерів у суботу
- 03.01.2026 Греція цього року планує ухвалити ключові рішення щодо системи оборони «Щит Ахіллеса»
- 03.01.2026 Кислиця розповів, про що домовлялися радники на зустрічі в Києві
- 03.01.2026 До Києва прибули радники з питань нацбезпеки європейських країн