Европарламент вступился за румынских журналистов

11:16 15.10.2010

Лидеры трех наиболее влиятельных фракций Европейского парламента отправили письмо в парламент Румынии, в котором просят отказаться от включения СМИ в список угроз национальной безопасности, сообщается в пресс-релизе Европарламента.

Письмо, подписанное лидерами фракций Прогрессивного альянса социалистов и демократов (S&D), Альянса либералов и демократов за Европу (ADLE) и Зелёных — Европейского свободного альянса (Greens – EFA), Мартином Шульцем, Ги Верхофстадтом и Даниэлем Кон-Бендитом, адресовано председателям двух палат румынского парламента и лидерами фракций Сената и Палаты депутатов.

Европейские политики признают суверенное право национальных парламентов разрабатывать законопроекты, но напоминают об обязательстве государств-членов ЕС принимать законы, которые соблюдают правовые ценности и нормы Европейского Союза.

Напомним, в тексте Стратегии национальной безопасности Румынии «срежиссированные медиа-кампании, порочащие государственные институты, распространяя ложную информацию» названы в числе угроз национальной безопасности наряду с терроризмом, коррупцией и организованной преступностью.

Европейские законодатели считают, что включение СМИ в число угроз национальной безопасности, выделенных Стратегии национальной безопасности,  является не только недемократичным, но и идет вразрез со ст. 11 Хартии основных прав Европейского Союза, ст. 10 Европейской конвенции о правах человека и искусства и со ст. 6 Договора о функционировании Европейского Союза.

«Крайне удивительно отмечать, что такой недемократический подход имеет место в государстве-члене Европейского союза в 2010 году», – пишут лидеры  фракций Европарламента.  «Мы также признаем, что в интересах вашей страны – укрепление ее авторитета в Европейском союзе», – отмечают депутаты Европарламента в своем послании.

Письмо лидеров фракций Европейского парламента – это первая реакция на две петиции, подписанные группой румынских журналистов и Румынской конфедерацией демократических профсоюзов от имени одного из ее участников Федерации журналистов Румынии MediaSind.

В случае если Румыния не примет во внимание позицию Европарламента и откажется исключить из Стратегии национальной безопасности параграф о СМИ, к стране могут быть применены санкции.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам
Nine O’Clock

Ще на цю тему