Нидерландский евродепутат: «Теневой флот» РФ — это плавучая экологическая катастрофа
Экологические вызовы и угрозы «теневого флота» огромны. Из-за плохого состояния танкеров они представляют собой плавучие экологические катастрофы, которые только и ждут, чтобы произойти.
Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента от Нидерландов Тейс Ройтен.
«Экологические вызовы и угрозы «теневого флота», помимо катастрофического продолжения поставок горючего для российских военных сил, огромны. Суда в основном старые, плохо обслуживаются и часто недостаточно застрахованы или вообще не имеют страховки. Из-за плохого состояния танкеров они представляют собой плавучие экологические катастрофы, которые только и ждут, чтобы произойти», — отметил парламентарий.
Ранее, депутат Европарламента от Финляндии Мария Гузенина заявила, что «Теневой флот» РФ — серьезный экологический вызов для ЕС. По ее мнению, Россия представляет собой серьезный экологический вызов для ЕС. Европейский союз должен играть более активную роль в борьбе с угрозой, исходящей от «теневого флота» РФ, используя свой военный потенциал и возможности береговой охраны для обеспечения строгого соблюдения санкций и экологических стандартов ЕС в области судоходства.
Ще на цю тему
- 22.10.2026 Словаччина повертається до Росії за газом і нафтою
- 20.10.2026 Шведская евродепутат призывает ЕС полностью прекратить закупки нефти из РФ
- 14.10.2026 Объем перевалки нефти в систему КТК за девять месяцев превысил 3,5 млн тонн
- 12.10.2026 У Конгресі готують законопроєкт про заборону скасовувати санкції проти російської нафти
- 24.09.2026 Сербська нафтова компанія, що належить Росії, хоче звільнення від санкцій США
- 14.09.2026 Второй танкер с нефтью «Восток Ойл» идет к Мурманску
- 25.08.2026 Норвегія продовжить видобуток нафти та газу в Арктиці незалежно від позиції ЄС
- 11.08.2026 До портів ЄС у липні прибули 18 партій нафтопродуктів із НПЗ, що переробляють російську нафту
- 04.08.2026 Єврокомісія обіцяє заборонити імпорт російської нафти в ЄС «у належний час»
- 01.08.2026 НПЗ в грузинском Кулеви заменит российскую нефть на казахстанскую и ливийскую
- 24.07.2026 Мадагаскар может стать хабом для российской нефти
- 16.07.2026 Посли ЄС знову не домовились щодо 21-го пакета санкцій проти Росії