Евродепутат Уолтерс призывает использовать все доступные средства против «теневого флота» РФ
ЕС должен использовать все доступные средства и возможности, чтобы помешать «теневому флоту» РФ, который несет угрозу экологии стран Евросоюза.
Это включает в себя правила по охране экологии, правила безопасности на море, требования к страхованию. Об этом в комментарии Guildhall заявила депутат Европарламента от Нидерландов, член группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов, Лара Уолтерс.
«Помимо того, что «теневой флот» финансирует незаконную агрессивную войну России и используется для атак на нашу (европейскую, — Guildhall) критически важную инфраструктуру, он представляет значительную экологическую опасность, особенно в Балтийском и Северном морях. Флот состоит из старых судов, которые плохо обслуживаются. Что еще хуже — суда часто не имеют страховки на случай разлива нефти и нанесения ущерба окружающей среде или застрахованы через брокеров, которые не смогут заплатить», — отметила европарламентарий.
«Я уже давно утверждаю, что государства-члены ЕС должны использовать все доступные средства и возможности, чтобы помешать «теневому флоту». Это включает в себя правила по охране экологии, правила безопасности на море, требования к страхованию. Я признаю, что это требует смелого подхода и финансовых вложений для улучшения мониторинга, но какой еще выбор есть у Европы? И, к счастью, операция «Балтийский часовой» (операция НАТО, которая стартовала в январе 2025 года для защиты подводной инфраструктуры Балтийского моря, — Guildhall) уже выполняет полезную работу, на которую должны опираться и страны-члены НАТО. Мы должны быть на стороне Украины, особенно сейчас. Интересы Украины — это интересы Европы», — резюмировала член Европарламента.
Ранее, депутат Европейского парламента от Дании (Renew Europe Group) Стина Боссе, заявила, что «теневой флот» РФ представляет угрозу крупных экологических катастроф, что требует серьезного подхода к защите инфраструктуры и водных ресурсов. Действующие санкции могут быть недостаточно эффективными, поэтому рассматриваются дополнительные меры, включая усиленный мониторинг Балтийского моря и многосторонний подход к обеспечению безопасности.
Ще на цю тему
- 11.04.2026 Сенатори-демократи закликають не продовжувати санкційний виняток для нафти РФ
- 09.04.2026 У Кремлі виправдовують супровід підсанкційних танкерів у Ла-Манші «захистом від піратства»
- 07.04.2026 Экспорт нефти по Каспийскому трубопроводному консорциуму идет стабильно – Минэнерго Казахстана
- 03.04.2026 Швеція затримала підсанкційний танкер через розлив нафти в Балтійському морі
- 03.04.2026 Российские нефть, газ и нефтепродукты не должны допускаться в ЕС – сенатор Польши
- 01.04.2026 Танкер з іранською нафтою прямує до Індії: це може стати першою поставкою за сім років
- 01.04.2026 Чистий прибуток «Роснефти» у 2025 році впав на 73% - Reuters
- 31.03.2026 Иран нарастил вывоз нефти за месяц войны, закрыв Ормузский пролив для остальных экспортеров
- 30.03.2026 Угроза у берегов Норвегии: РФ переносит экспорт нефти на Кольский полуостров
- 26.03.2026 Санкции остановили совместный проект Лукойла и Казмунайгаза по разработке месторождений нефти
- 26.03.2026 На Филиппины доставлена первая за пять лет партия российской нефти марки ESPO
- 26.03.2026 Британським військовим дозволили затримувати російські танкери