Финский парламентарий: «Теневой флот» РФ — серьезная угроза экологии Балтийского моря
«Теневой флот» России представляет серьёзную экологическую угрозу для Балтийского моря. Потому ЕС необходимо усилить санкции против «теневого флота» РФ и внести изменения в законодательство, что даст возможность действовать более решительно.
Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат финского парламента Алекси Янтти.
«Это довольно деликатный вопрос (в ответ на вопрос о не особо активной реакции экологов на угрозу экологической катастрофы, которая исходит от старых и изношенных танкеров «теневого флота» РФ — Guildhall). Но я думаю, что члены этих организаций в прошлом были сторонниками Советского Союза, наследницей которого сейчас считается РФ. Я не уверен, это только предположение… Но что мы реально можем сделать — усилить санкции против танкеров российского «теневого флота», потому что в настоящее время они включают более 400 судов, но менее ста из них подпадают под санкции ЕС», — отметил финский политик.
«К сожалению наше законодательство не позволяет по-максимуму сделать то, что было бы необходимо в данной ситуации. Поэтому, поскольку наше общество основано на законе и мы уважаем международное право, сначала нужно изменить законы, а потом, возможно, мы сможем действовать более решительно. Но, скорее всего, это и есть главная проблема на данный момент. И санкции — это тот способ, которым мы ограничиваем действия «теневого флота» на данный момент», — резюмировал парламентарий.
Ранее, депутат парламента Дании, член комитета по международным делам Саша Факсе призвала установить экологические требования для противодействия «теневому флоту» РФ. По ее словам, такой подход может стать альтернативой традиционным ограничениям, оказывая давление на нелегальные схемы морских перевозок без прямого вмешательства в торговые правила.
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 27.06.2026 Россия останавливает крупнейшее месторождение алмазов из-за финансовых проблем «Алросы»
- 27.06.2026 США відновили санкції щодо «Роснефти» та «Лукойлу» – Власюк
- 26.06.2026 Россиянка наладила поставки оборудования из США для нефтегазовой отрасли РФ и получила срок
- 26.06.2026 Офіційно: ЄС продовжив економічні санкції проти РФ на рік
- 25.06.2026 Московська біржа на новому мінімумі: інвестори реагують на ризики мобілізації
- 25.06.2026 Beretta продовжує експортувати стрілецьку зброю до РФ в обхід санкцій — The Insider
- 25.06.2026 Госбанки Кыргызстана прерывают обслуживание десятков компаний из-за санкционных рисков
- 25.06.2026 США виключили з санкцйного списку сімох росіян і два судна
- 24.06.2026 Ирландский глиноземный завод помогает РФ производить оружие для войны –правозащитники
- 24.06.2026 У Німеччині проходять обшуки у справі колишньої дочірньої компанії Газпрому
- 24.06.2026 Рада ЄС продовжить секторальні санкції проти Росії на рік замість пів року
- 20.06.2026 Британія послабила обмеження проти дочірньої компанії «Лукойлу» в Австрії