«Теневой флот» РФ может загрязнить Балтику на десятилетия и должен быть весь под санкциями - депутат Европарламента

10:40 13.02.2025

«Теневой флот» РФ несет угрозу окружающей среде. Если в Балтийское море попадет нефть, оно будет загрязнено на десятилетия. Потому весь российский «теневой флот» должен быть подвергнут санкциям.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европарламента от Латвии, экс-мер Риги Мартиньш Стакис.

«Это позор для Европы, что до сих пор под санкциями находятся только 100 судов «теневого флота» РФ, а не 600, не 700. Все они должны быть под санкциями. А то, что Европа фактически покупает нефть и СПГ у этого «теневого флота», — это еще хуже. Знаете, в моей стране любому учреждению или компании запрещено покупать что-либо у России. Общество никогда не будет покупать услуги или какую-либо продукцию из РФ», — отметил евродепутат.

«Мною уже была подана резолюция о том, что российский «теневой флот» должен быть подвергнут санкциям. И речь идет не только об экономике, а также об окружающей среде. У нас прекрасное пляжное побережье и это наше сокровище. Если в Балтийское море попадет нефть, оно будет загрязнено на десятилетия. Поэтому, конечно, их нужно остановить. К ним должны быть применены санкции. Мы должны следить за тем, что за корабли, куда они направляются. И я думаю, что должно быть какое-то наказание для стран и для портов, которые обслуживают эти корабли. Но они по-прежнему ходят по нашим морям, и я не могу понять, почему это происходит», — подытожил политик.

Ранее, депутат Европейского парламента от Литвы (Renew Europe), член комитета по вопросам безопасности и обороны Пятрас Ауштрявичюс заявил, что ЕС заблокировать весь «теневой флот» РФ. Один из способов — ввести полный запрет ЕС на перевозку российской нефти и заблокировать проход «теневого флота» через международные воды, так как эти суда представляют серьезную экологическую угрозу.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему