В Германии расследуют обход санкций российским олигархом
Прокуратура Франкфурта-на-Майне расследует возможный обход санкций Романом Абрамовичем.
Были арестованы четыре роскошных автомобиля, такие как Mercedes, Lamborghini и Bugatti, которые могут принадлежать олигарху. Эти автомобили сейчас хранятся в специализированной компании в Баден-Вюртемберге и не могут быть проданы или заложены. Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Spiegel.
Следователи также обыскивали виллу Абрамовича в Гармиш-Партенкирхене, конфисковав произведения искусства. Вилла, ранее принадлежавшая дочери Бориса Ельцина, по документам теперь принадлежит компании Parados Limited, зарегистрированной в Лихтенштейне. Абрамовича подозревают в нарушении закона о внешней торговле и обязательствах по декларированию активов.
Ранее бизнесмен был подозреваем в уклонении от налогов через схему аренды яхт на Кипре. Журналисты раскрыли, что Абрамович создал флот из пяти яхт на сумму $1,2 млрд, оформленных как лизинговые, чтобы избежать НДС.
Абрамович попал под санкции ЕС и Великобритании в марте 2022 года из-за связей с Владимиром Путиным. Он пытался оспорить санкции, но проиграл суд, учитывая его участие в компании Evraz.
Ранее стало известно, что российский миллиардер Роман Абрамович был прямым партнером российского правительства в течение почти десяти лет в лесном предприятии стоимостью не менее полумиллиарда долларов, как показывают просочившиеся документы, что противоречит его заявлениям об ограниченности его связей с Кремлем.
Кроме того, металлургическая и горнодобывающая компания, которая принадлежит олигарху Роману Абрамовичу, более 10 лет работала с предприятиями, снабжающими российскую армию танками и взрывчатыми веществами.
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 25.09.2026 Париж вітає санкції Євросоюзу проти ексочільниці RT France
- 25.09.2026 ЗМІ: прем’єр Британії повідомив Зеленському, що збереже санкції проти Усманова і Фрідмана
- 24.09.2026 Учасники Кримської платформи закликали посилити міжнародні санкції проти Росії
- 24.09.2026 Дипломати побоюються, що російські олігархи почнуть шантажувати ЄС через приклад Усманова
- 24.09.2026 ЄС запровадить санкції проти 77 кандидатів в Держдуму РФ на окупованих територіях України
- 23.09.2026 FT: Сеть A7 помогала РФ закупать военное оборудование в обход санкций
- 23.09.2026 Без Усманова і Фрідмана: Рада ЄС продовжила дію індивідуальних санкцій проти Росії на три роки
- 22.09.2026 Латвія не погодилася зняти санкції з Усманова і Фрідмана — під загрозою весь список ЄС
- 21.09.2026 ЄС може продовжити санкції на 36 місяців в обмін на вилучення Усманова та Фрідмана
- 21.09.2026 Посли ЄС знову не продовжили санкції проти Путіна, запланована нова зустріч
- 21.09.2026 Позиція Франції загрожує автоматичному продовженню санкцій проти Росії - Politico
- 21.09.2026 Каллас пропонує запровадити санкції проти організаторів «виборів» РФ на окупованих територіях України