Новороссийкий терминал отгрузил в июле свыше 330 тыс тонн зерна на экспорт

12:57 08.08.2011

ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» (НКХП), один из крупнейших морских зерновых терминалов России, в первый месяц после отмены зернового эмбарго отгрузил на экспорт свыше 330 тысяч тонн российского зерна.

До конца сельскохозяйственного года этот показатель в компании планируют довести до 4 миллионов тонн, сообщает РИА Новости.

По словам генерального директора «НКХП» Сергея Шилова, в первый месяц после отмены эмбарго на экспорт, мощности предприятия были задействованы не на полную мощность, что связано с необходимостью проведения окончательной наладки прошедшего модернизацию оборудования комбината.

В связи с периодом закрытия экспорта зерна реконструкция и модернизация на НКХП должна завершиться уже в этом году, а не в конце 2012 года, как это планировалось прежде. Работа по модернизации предприятия началась летом 2010 года, целью модернизации является увеличение перевалочных мощностей комбината с 3,5 до 5 миллионов тонн в год, что предусмотрено стратегией развития ОЗК.

На протяжении июля на НКХП в полную мощность продолжал работать зерноперерабатывающий комплекс, на котором за этот период было намолочено более 4 тысяч тонн муки, поставляемой в хлебопекарни Краснодарского края и на экспорт.
 

Теми:

Ще на цю тему