Азербайджанские суда, задержанные в Эритрее в прошлом году, до сих пор не освобождены
Три азербайджанских судна, задержанные в Эритрее 7 ноября 2024 года, до сих пор не освобождены.
Об этом 28 января в ответ на запрос Trend сообщили в компании Caspian Marine Services B.V.
Отмечается, что с членами экипажа на азербайджанских судах поддерживается регулярная связь.
Пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде, отвечая на запрос издания, сказал, что переговоры с противоположными сторонами относительно азербайджанских судов, задержанных в Эритрее, продолжаются.
"Пока нет новой информации по этому вопросу", - добавил он.
Сообзается, что 7 ноября 2024 года суда CMS Pəhləvan, CMS İgid и CMS-3, которые ходят под флагом Азербайджана и эксплуатируются азербайджанским филиалом компании Caspian Marine Services B.V., следуя маршрутом в Абу-Даби (ОАЭ) через Суэцкий канал, были вынуждены войти в территориальные воды Эритреи из-за ухудшения погодных условий.
Несмотря на предварительную связь с портовыми властями Эритреи, из-за невозможности своевременного предоставления необходимой информации, вход судов в 12-мильные территориальные воды был расценен как несанкционированный.
В результате соответствующие органы Эритреи задержали эти суда, на борту которых находятся 24 человека, из которых 18 членов экипажа являются гражданами Азербайджана, а 6 - иностранцами.
Ще на цю тему
- 07.02.2025 Покинутий 6 років тому російський танкер виведуть з порту в Польщі через загрозу безпеці судноплавства
- 05.02.2025 Троща російських танкерів у Чорному морі: Міжнародна морська організація звинуватила РФ у недбалості
- 03.02.2025 Прибережна смуга Азовського моря забруднена мазутом. Одна з плям рухається до Маріуполя
- 01.02.2025 В России приступили к ревизии всего танкерного флота
- 31.01.2025 Затримане за підозрою у пошкодженні кабелю судно, виявилося норвезьким, а екіпаж - російським
- 29.01.2025 Російський атомний криголам зіткнувся з вантажним судном
- 28.01.2025 В Карском море российский ледокол «50 лет Победы» получил повреждение обшивки
- 28.01.2025 В порту Самсун у Туреччині спалахнуло вантажопасажирське судно
- 28.01.2025 У Польщі зацікавились російським танкером, покинутим шість років тому у порту Ґдині / Фото
- 25.01.2025 Російський танкер UNITY зі 100 тис тонн сирої нафти поламався в Біскайській затоці (поблизу узбережжя Франції).
- 22.01.2025 Рорспасслужба обещает откачать весь мазут из танкера «Волгонефть 239» к концу января
- 20.01.2025 Иранское судно село на мель в Волго-Каспийском морскогом судоходном канале