C 6 августа в Бухаресте дорожает проезд в метро

13:35 06.08.2011

Компания Метрорекс (Metrorex), эксплуатирующая метрополитен в Бухаресте, повышает цены на проезд с субботы, 6 августа.

Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном компанией в пятницу, 5 августа.

Начиная с 6 августа, абонемент на 2 поездки будет стоить 4 леи вместо 3 лей, цена абонемента на 10 поездок увеличится с 9 лей до 10 лей, а цена абонемента на 62 поездки – повысится с 27 лей до 35 лей.

Цена месячного проездного билета с неограниченным количеством поездок остается той же – 50 лей, не изменится и цена проездного на неделю, которая составляет 15 лей. Прежней останется цена проездного билета на один день – 6 лей.

Компания заявила, что решила повысить цены, учитывая, что в 2011 году соотношение между необходимыми субсидиями и субсидиями, выделенными для покрытия затрат на техническое обслуживание и ремонт подземных сооружений и подвижного состава, превысило 126 процентов и дефицит финансирования составил около 90 миллионов лей.

Метрорекс сообщила, что субсидии, предоставляемые правительством метрополитену, не менялись на протяжении нескольких последних лет и покрывали около 60 процентов всех эксплуатационных издержек, при тенденции снижения доли субсидий в покрытии расходов до 50 процентов.

С другой стороны, компания сообщила, что цены на проезд в метро в Румынии намного ниже по сравнению с другими европейскими государствами. Так, например, если в Бухаресте цена проезда на метро  составляет около 30 евро центов, в Будапеште она составляет 1 евро, в Барселоне 1,35 евро, в Мадриде  2 евро, в Берлине 2,10 евро, в Лондоне  4,7 евро.

По материалам AGERPRES
Перевод с англ. Алексей Соловьев, BlackSeaNews

Теми: