Бухарест перешел на пластиковые карты для оплаты проезда в общественном транспорте

15:00 19.05.2011

Бухарестская автономная транспортная администрация, руководящая движением автобусов, трамваев и троллейбусов в румынской столице, прекратила выпуск бумажных билетов, заменив их пластиковыми картами.

Они могут быть использованы как электронный кошелек и как проездной билет.

Один из вариантов, предлагаемый пассажирам, – пластиковая карта Activ. Стоимость самой карты – 3,6 лея, а пополнить ее можно максимум на 50 леев. При условии уплаты полной цены (50 леев) эта карта может использоваться как месячный проездной билет в автобусах, трамваях и троллейбусах столицы.

В настоящее время стоимость проезда в Бухаресте составляет 1,3 лея, однако транспортная администрация планирует увеличить ее до 1,8 лея.

Другой вариант – картонная карта Multiplu, которая с виду напоминает карты для метро. Multiplu может использоваться для оплаты проезда в общественном транспорте в течение одного дня. Ее также можно активировать на несколько поездок (до 10), но при этом карту нельзя пополнять. Multiplu обойдется  пассажирам в 1,6 лея за саму карту плюс стоимость поездок.

Нововведение реализуется в рамках плана модернизации бухарестского транспорта. Для этого в столичных автобусах, трамваях и троллейбусах были установлены платежные терминалы.

Кроме того, Коммерческий банк Румынии недавно выпустил дебетовую карту, которая также может использоваться для оплаты проезда.

Перевод с англ. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам Romania Business Insider