Студенты жалуются, что их заставляют работать переписчиками бесплатно

08:12 15.10.2010

В Росстате отмечают, что больше всего денег уйдет на оплату труда временных переписных работников. Известно, что на переписи будут работать 613 тысяч человек и за 22 дня работы переписчик получит 5,5 тысяч рублей.

Инструктор проработает 31 день и получит 8 тысяч 170 рублей. Зарплата заведующего переписным участком за 60 дней работы - 15 тысяч 807 рублей.

При этом, как выяснилось, студентов направляют работать переписчиками в качестве практики, за которую они получат не деньги, а зачет в вузе. «В Дорогомилово идет около 300 человек, и еще 175 человек - в район Очаково-Матвеевское, - сказал проректор по учебной работе МЭСИ Виталий Минашкин.

— Это производственная практика для студентов второго курса, которая назначена приказом ректора. Все студенты 2-го курса освобождаются от занятий на 3 недели. По окончании переписи они получат зачет за практику. С указанными студентами будут заключаться договоры, так что они будут считаться официальными переписчиками».

Представитель федерального пресс-центра «Перепись-2010» Ксения Липанова пояснила, что на один участок будут направлены 30 студентов. «Но зарплату получат только 20, они будут ходить по квартирам, остальные будут находиться в резерве, сидеть на участке, обрабатывать листы», - сказала она.

Один из студентов МГТУ имени Баумана рассказал, что «фактически в переписи их участвовать не заставляют». «Но косвенно угрожают за отказ от участия повышенным вниманием к успеваемости и отчислениями за хвосты и плохую посещаемость лекций, лабораторных и семинаров.

Пытаются давить на стыд, гражданский долг и сочувствие. Весной нам было сказано, что участие в переписи обязательно, и некоторых уже тогда обязали подписать договор с Мосгорстатом».

По материалам NEWSru.com

Ще на цю тему