Подсанкционный СПГ-танкер Mulan направился в Египет – данные LSEG
Подпавший под санкции СПГ-танкер Mulan, который 21 декабря подходил к плавучему хранилищу Новатэка SAAM FSU в Мурманске, огибает Северную Европу и движется в направлении египетского Порт-Саида.
Такая информация следует из данных LSEG, пишет The Moscow Times.
Ожидается, что судно прибудет к месту назначения 6 января 2025 года.
Еще один СПГ-танкер Pioneer встал на перевалку у плавучего хранилища Koryak FSU на Камчатке, следует из данных LSEG.
Газовозы Pioneer и Mulan входят в число танкеров, причисляемых к российскому «теневому» флоту, который задействован в перевозке СПГ с санкционного проекта Арктик СПГ-2.
Подсанкционные СПГ-танкеры East Energy (прежнее название Asya Energy), Nova Energy (прежнее название New Energy) находятся вблизи российского порта в Находке.
Газовоз La Perouse движется вокруг Африки без указания пункта назначения.
Еще четыре танкера, причисляемые к российскому «теневому» флоту СПГ, - North Air, North Sky, North Way, North Mountain и Metagas Everest (прежнее название) Everest Energy находятся в Баренцевом море.
Напомним, правительство Соединенных Штатов объявило о введении ограничений против компаний и судов, незаконно пытавшихся транспортировать газ из подсанкционного российского проекта Arctic LNG 2.
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 22.10.2026 Суд у РФ засудив 77-річного кримчанина до 18 років ув’язнення
- 22.10.2026 У Німеччині відбулася акція протесту проти російського урану та партнерства з «Росатомом»
- 21.10.2026 Норвегія оголосила про нові санкції проти Росії
- 20.10.2026 У Єврокомісії працюють над 22–м пакетом санкцій ЄС проти Росії
- 20.10.2026 Двоє громадян Фінляндії роками постачали Росії деталі для ракет
- 16.10.2026 АРМА продає російське судно, яке перебуває у Чорноморську
- 16.10.2026 Каллас каже, що ЄС намагається переконати США посилити тиск на Росію
- 16.10.2026 В ЄС виключили можливість послаблення санкцій проти Росії всупереч підходу Трампа
- 16.10.2026 22 конгресмени вимагають у Трампа виконати «закон Грема» і скасувати «дизельну угоду» з РФ
- 16.10.2026 Министр финансов Британии призвал страны к ужесточению санкций против РФ
- 16.10.2026 Флот российского «Новатэка» пополнили газовозы North Ocean и North Moon
- 16.10.2026 США продовжили послаблення санкцій проти «Лукойлу»