В Азербайджане будут судить французских шпионов
В Азербайджане завершено предварительное следствие по делу о шпионаже, в котором фигурируют генеральный директор компании Mercorama LLC Мартин Райан и гражданин Азербайджана Азад Мамедли.
Об этом сообщает азербайджанское издание News.Az, пишет GuildHall.
Мартин Райан был арестован 4 декабря 2023 года. По версии следствия, он был завербован французской разведкой — Генеральным директором внешней безопасности (DGSE) — и действовал в качестве тайного агента. В обвинительном заключении утверждается, что Райан передавал секретные данные Франции. После ареста он был признан персоной нон грата и выслан из Азербайджана.
Другой фигурант дела, Азад Мамедли, обвиняется в государственной измене. По мнению следствия, он оказывал поддержку Райану в его деятельности.
Эти события разворачиваются на фоне громкого скандала в DGSE. В декабре 2023 года был уволен директор французской разведки Бернар Эмие. Его отстранение связывают с разоблачением масштабной шпионской сети, которая допустила серьезные провалы в работе агентства.
Отмечается, Азербайджан заявил, что раскрыл тайную французскую разведывательную сеть, действующая на территории Азербайджана, которая потрясла мир международного шпионажа.
Ще на цю тему
- 21.10.2026 Молдова розпочне розслідування можливого збору даних Росією через додаток для виклику таксі
- 08.10.2026 Экс–главу разведки Германии подозревают в шпионаже на Азербайджан
- 28.08.2026 В Германии и Словакии задержали диверсантов, планировавших поджечь завод беспилотников
- 26.08.2026 У Словаччині затримали диверсантів, які готували підпал заводу БПЛА
- 06.06.2026 У Грузії за запитом США затримали росіянку, яка постачала авіазапчастини в РФ
- 22.05.2026 Экс-депутата Армении обвинили в шпионаже на Россию и «сливе» гостайны
- 21.05.2026 У Греції засудили чоловіка за шпигунство біля бази НАТО на Криті
- 16.04.2026 У Греції розкрили міжнародну змову, пов’язану з РФ
- 08.04.2026 Спецслужбы РФ шпионили за гражданами ЕС, США и Украины через взломанные роутеры
- 04.04.2026 Австрия ужесточает закон о шпионаже после разоблачения российских «кротов» в спецслужбах
- 14.03.2026 У Греції затримали відставного польського військового за підозрою у шпигунстві
- 05.03.2026 В Румынии раскрыли личность офицера КГБ Беларуси, завербовавшего топ-разведчика Молдовы