Экс-начальник Ильичевского порта объявлен в международный розыск

12:19 04.08.2011

Бывший начальник Ильичевского морского торгового порта (МТП) Константин Лавриненко объявлен в международный розыск, сообщил министр инфраструктуры Борис Колесников в интервью газете Коммерсант Украина, опубликованном 3 августа.

«Он (К. Лавриненко) не только уволен, но и объявлен Генеральной прокуратурой и МВД в международный розыск. В последние две недели своей работы этот человек сделал предоплату непонятно за что в размере $10 млн. в адрес непонятной компании. Я думаю, эти деньги нам удастся вернуть, а ему придется ответить по закону», – сказал вице-премьер.

«Но даже не это главное, а то, что один из так называемых инвесторов купил в Ильичевске маленький рыбный порт и попытался перевести активы крупнейшего государственного Ильичевского морского торгового порта на свой маленький рыбный порт. Бывший начальник Ильичевского МТП ранее как раз являлся начальником этого маленького рыбного порта. Если вы купили рыбный порт, пожалуйста, ловите рыбу, делайте кильку в томате. А захватить актив большого порта вам никто не даст. Вот и вся суть конфликта», – добавил Б. Колесников.

Тем не мение, как пишет газета Сегодня, слухи, что Лавриненко прячется за границей, – недостоверны.

«Есть данные, что он находится под Киевом. Последний раз он выходил на связь в этом регионе. Скорее всего, в столице он, пользуясь своими связями, пытается закрыть уголовное дело, – говорит источник издания в МВД. – Однако сейчас он "лег на дно" и не выходит на контакт с близкими и друзьями».

Между тем в «Хай Рейз Констракшн» утверждают, что $10 млн. им перечислили на законных основаниях. «Наша компания в конце мая 2011 года приступила к выполнению работ по подготовительному периоду для реконструкции причала №29 в ИМТП, выиграв тендер на проведение этих работ, который состоялся 24 февраля 2011 года. Чтобы исключить возможность повышения стоимости строительных материалов, связанной с колебанием курса евро (все основные материалы приобретаются за рубежом), было заключено дополнительное соглашение о предоставлении подрядчику авансового платежа. По состоянию на 23 июня работы подготовительного периода находятся на завершающей стадии, а разрешение на проведение основных работ от порта до сих пор не передано подрядчику», – ответили в пресс-службе ООО.

В свою очередь, губернатор Эдуард Матвийчук сказал: «Когда подтвердятся обвинения в адрес Лавриненко, облсовет обязательно примет меры. Но из состава депутатов мы его вывести не можем – это не в нашей компетенции».

По материалам Trans-Port

Ще на цю тему