Румыния и Болгария оспаривают ограничения для своих граждан на работу в некоторых странах ЕС

09:05 04.08.2011

Румыния и Болгария обратились к Европейской комиссии за поддержкой в сфере либерализации рынков труда начиная с 2012 года для своих граждан, работающих за рубежом, отметив, что свободное передвижение людей является одним из основных прав в Европейском Союзе.

Оба государства заявили, что тенденции, связанные с ограничением передвижения рабочей силы для новых членов ЕС не оправданы.

Испания, в которой проживает 850 тысяч румын, недавно ввела ограничения на своем рынке труда. Эти ограничения не затронут уже работающих в этой стране  румын. Профсоюзы критикуют меры, принятые социалистическим правительством  в Мадриде, заявив, что это станет стимулом для теневой экономики.

Наряду с Испанией, Голландия, в который проживает более чем 7 000 румын, также собирается принять аналогичные меры. Суд Гааги, однако, посчитал аргументы голландского правительства необоснованными, и постановил, что румынские сезонные работники могут продолжать оставаться и работать в этой стране.

Всё началось с решения голландского министра по социальным делам Хенка Кампа ограничить выдачу разрешений на работу для румын и болгар по состоянию на 1 июля. Он посоветовал работодателям полагаться на рабочую силу из Голландии или из стран, на рабочую силу из которых ограничения не распространяются. Ассоциации фермеров оспорили данное решение министра чрез суд и получили благоприятные для них решения.

Совершенно по-разному выглядит ситуация в Германии и Австрии. Германия заявляет, что будет принимать по 300 румын, в то время как австрийский канцлер Филипп Роеслер сказал, что его страна допустила «грубую ошибку», и решил отложить открытие своего рынка труда для новых членов ЕС, включая Румынию, до 2011 года.

Израильское правительство также дало добро на занятость тысячам румынских и болгарских рабочих в строительном секторе. Это произошло по инициативе премьер-министра Биньямина Нетаньяху, который заявил о необходимости предоставления  приоритета дружественным странам.

По договору о присоединении, европейские страны имеют право сохранять трудовые ограничения для румынских работников сроком на 7 лет после вступления страны.

Румыния и Болгария присоединились к Европейскому союзу с 1 января 2007 года, и, следовательно, ограничения могут действовать только до 1 января 2014 года. 15 европейских государств уже открыли свои рынки труда для румынских и болгарских рабочих.

По материалам Radio Romania International
Перевод с англ. Алексей Соловьев, BlackSeaNews

Ще на цю тему