Deutsche Welle: Армянская АЭС с реактором советской технологии вызывает беспокойство за рубежом

10:40 04.08.2011

Армянская АЭС, находящаяся в сейсмически опасной зоне и единственная на постсоветском пространстве, использующая реактор советской технологии со сжатой водой, вызывает беспокойство международного сообщества. Об этом говорится в статье, посвященной Армянской АЭС, опубликованной на сайте радиостанции Deutsche Welle.

«Армения планирует закрыть действующую станцию к 2016 году, но намерена заменить ее ядерным реактором на той же территории.

Возраст АЭС и ее расположение стали причиной споров между Арменией и Брюсселем по поводу продолжения ее работы. Тем не менее правительство не отказывается от планов строительства», – говорится в статье.

Для координации строительства АЭС в августе 2010 г.между Арменией и Россией было заключено межправительственное соглашение о создании ЗАО «Мецаморэнергоатом». Тем не менее, учитывая ограниченные возможности Армении, большая часть инвестиций ожидается из России, говорится в статье.

«Новая станция будет гораздо безопаснее», – отмечает Глава Союза зеленых Армении Акоп Санасарян. – «Тем не менее, строить АЭС в такой близости к столице – почти безумие».

Площадка для нового реактора будет располагаться рядом со старым – в городе Мецамор к 30 км к западу от Еревана.

Справка.
Армянская АЭС была законсервирована в феврале – марте 1989 г. после землетрясения в Спитаке в 1988 году.

В апреле 1993 г., в период Карабахского конфликта и энергетического кризиса в стране, правительство приняло решение о расконсервации второго блока АЭС, проведенной в ноябре 1995 г. В настоящее время ААЭС обеспечивает от 35 до 40% выработки электроэнергии в стране.

По словам замминистра энергетики Армении Арега Галстяна, Армения нуждается в атомной энергии. В 2000 г. ЕС предложил Армении 138 млн евро ($198 млн) в обмен на закрытие АЭС, однако армянская сторона отклонила это предложение, мотивировав отказ недостаточностью предложенных средств.

Армянская АЭС вновь привлекла внимание после цунами в Японии и аварии на АЭС «Фукусима-2». Однако, по словам директора АЭС Гагика Мартиросяна, Мецаморская АЭС сегодня столь же безопасна, как и в момент пуска в конце 1970-х гг. После реактивации второго энергоблока, в целях повышения безопасности станции было инвестировано свыше 70 млн евро.

В настоящее время Армения обсуждает с Евросоюзом сроки проведения на АЭС стресс-теста на основе параметров ЕС. Очередная двусторонняя встреча по этому вопросу ожидается осенью.

По материалам NEWS.am