Этап Гран-при «Формулы-1» будет проходить в Сочи

17:04 14.10.2010

Краснодарский край примет участие в строительстве трассы для этапа Гран-при «Формулы-1» в Сочи. Об этом заявил губернатор Кубани Александр Ткачев.

«Сразу после победы в Гватемале мы стали думать о том, как использовать инфраструктуру после Олимпиады. В итоге выбор был сделан в пользу «Формулы-1». Тот факт, что на каждый этап приезжает около 100 тыс. человек, является важным для Сочи, так как гонка будет проходить октябре — ноябре», — сказал Ткачев.

«Мы поддерживаем решение провести гонку в Сочи. Краснодарский край примет активное участие в строительстве трассы для нее», — добавил глава региона.

С организаторами «Формулы-1» достигнута договоренность по проведению этапа гран-при в России. Об этом, сообщил премьер-министр России Владимир Путин на встрече с представителями российского бизнес-сообщества — партнерами «Гран-при России».

По словам премьера, решение провести в России этап «Формулы-1» связано с необходимостью «рационально и эффективно использовать сооружения, оставшиеся после Олимпийских игр». «Договоренности с организатором и собственником «Формулы-1» достигнуты», — сказал Путин.

Соглашение в присутствии Путина подписали генеральный директор ОАО «Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края «Омега» Михаил Капирулин и владелец коммерческих прав чемпионата мира Формулы-1 Берни Экклстоун.

Ранее сообщалось, что в соответствии с документом Краснодарский край официально получает права на проведение гонок с 2014 по 2020 годы с возможностью продления контракта еще на 5 лет. Как сообщили в пресс-службе правительства, переговоры по контракту были непростыми и «продолжались всю среду».

Контракт предусматривает строительство трассы, которая будет соответствовать требованиям Международной федерации автомобильного спорта для проведения соревнований самого высокого уровня. Трасса будет проложена в Олимпийском парке в Имеретинской долине. Генподрядчиком выступает госкорпорация «Олимпстрой». По оценкам экспертов, стоимость проекта составит $200 млн.

С одной стороны, проект будет гарантировать новый вариант использования инфраструктуры, построенной в рамках подготовки Олимпиады-2014. Кроме того, данный проект придаст серьезный импульс развитию спортивной инфраструктуры Краснодарского края. Опыт проведения национальных Гран-при «Формулы-1» показывает, что в среднем гонка собирает порядка 100 тыс. туристов, треть из которых иностранные.

Королевские гонки — так иначе называют «Формулу-1» — входят в тройку самых популярных спортивных соревнований. По телевизионной аудитории гонки уступают лишь чемпионатам мира по футболу и Олимпийским играм.

По материалам Росбалт