Румыния выиграет от увеличения объемов со-финансирования из средств ЕС

15:52 03.08.2011

Европейская комиссия согласилась с мерами, которые должны существенно повлиять на  возврат в нормальное состояние некоторых из самых проблематичных экономик ЕС.

В пресс-релизе Еврокомиссии сообщается, что она согласилась также с предложением Европейского Парламента и Совета скорректировать существующую систему совместного финансирования  ЕС в сфере политики  сближения, рыбного хозяйства и политики развития сельских районов в Греции, Ирландии, Португалии, Румынии, Латвии и Венгрии.

Комиссия предоставляет в каждой из следующих стран:  Греции, Ирландии, Португалии, Румынии, Латвии и Венгрии, дополнительное со-финансирование со стороны ЕС проектов, которые важны для роста и увеличения их конкурентоспособности.

В результате, в то время, когда их национальные бюджеты испытывают значительное давление, они смогут вкладывать меньшие объемы соответствующего финансирования со своей стороны и таким образом можно будет запустить программы, которые еще не были реализованы из-за отсутствия финансирования со стороны этих стран и внедрить дополнительный заемный капитал в экономику.

Мера не предусматривает представления новых или дополнительных средств, но позволяет скорее возместить те средства, которые ЕС уже ассигновал на политику сближения, развитие сельских районов и рыболовства.

Вклад ЕС будет увеличен максимум до 95 процентов в случае запроса об этом со стороны заинтересованных государств-членов. Это должно сопровождаться отбором приоритетных проектов, направленных на экономический рост и занятость, таких как переобучение работников, создание бизнес-кластеров или инвестиции в транспортную инфраструктуру.

По материалам AGERPRES
Перевод с англ. Алексей Соловьев, BlackSeaNews

Теми: