Европейская счетная палата: Болгария и Румыния не были готовы к вступлению в ЕС

08:35 20.09.2016

В январе 2007 года Болгария и Румыния присоединились к ЕС, несмотря на мнение, что обе страны не готовы к членству.

Это говорится в позиции Европейской счетной палаты (ЕСА), которая призывает к тому, чтобы такая ситуация не повторялась в процессе будущего расширения, сообщает Novinite.

Сабольч Фазакаш, член Аудиторской комиссии III «Внешние действия, безопасность и правосудие», недавно представил результаты расходов на помощи к подготовке вступления в ЕС кандидатов из Западных Балкан. Он описал опыт работы в качестве председателя Комиссии по бюджетному контролю (COCOBU) при Европейском парламенте в 2006 году, когда Болгария и Румыния находились на пороге вступления в ЕС.

Фазакаш заявил, что в докладе палаты от июля 2006 года четко говорится, что Болгарии и Румынии нужно больше времени для подготовки к вступлению в ЕС, чтобы они могли «корретным способом» израсходовать европейские средства.

Фазакаш в качестве председателя COCOBU разговаривал с тогдашним комиссар по вопросам расширения ЕС Олли Реном, по мнению которого тогда было слишком поздно что-то изменить.

«Извините, слишком поздно. Мои руки связаны. Существует политическое решение, чтобы Болгария и Румыния присоединились к ЕС 1 января 2007 года», - сказал он.

«Спасибо, может быть, ты прав», - сказал в свою очередь Фазакаш Рену, единственной задачей которого тогда было то, чтобы обе страны стали членами ЕС, как и планировалось, в 2007 году.

По мнению Фазакаша, такое же «давление» появилось и в 2003 году в отношении членства Хорватии в ЕС. По его словам, однако, сегодня нет такого давления и напомнил слова председателя Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера, что не будет дальнейшего расширения ЕС до конца его мандата в 2020 году.

Будущие доклады ЕСА о кандидатах в члены должны становиться публичными за два года до самого членства, чтобы избежать ошибок прошлого, считает Фазакаш. Он пояснил, что доклады о Западных Балканах были инициированы счетной палатой.

Проверка расходов в виде помощи ЕС для стран Западных Балкан, которые ожидают членства в ЕС, констатировала «существенные пропуски» со стороны соответствующих правительств. В докладе о проверке указывается на то, что некоторые страны показали слабые административные возможности и отсутствие политической воли для институциональных реформ.

В том же докладе говорится, что очень мало денег было выделено для реформирования судебной системы, свободы СМИ, борьбы с коррупцией и организованной преступностью.

Фазакаш призвал сделать фокусом политического диалога с ЕС европейские реформы, чтобы страны Западных Балкан во время их членства не были подвергнуты воздействию коррупции и организованной преступности.