Одесситы стали чаще жаловаться на турфирмы

16:28 14.10.2010

Количество жалоб на туристических операторов в Одесской области увеличилось на 5% за девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила начальник управления по защите прав потребителей Одесской областной государственной администрации Надежда Федосеева.

Она отметила, что с начала текущего года в управление поступила 31 жалоба на туристические услуги и авиаперевозки, а в аналогичный период 2009 года их было 29.

«Я думаю, что увеличение числа жалоб связано с тем, что жители региона стали более информированными», - заявила чиновник.

По словам начальника ведомства, жалобы касались несвоевременного оформления документов и ошибок при оформлении. Так, один из потребителей из-за некачественного оформления документов сотрудниками турфирмы не смог вовремя вылететь из пункта назначения и благодаря вмешательству управления ему возместили ущерб общей суммой в 11 тыс. 143 грн.

Надежда Федосеева добавила, что в управление также поступали жалобы на то, что сотрудники туристической фирмы не вовремя подавали документы для оформления виз.

Чиновник подчеркнула, что на основании жалоб управление провело проверку туристических фирм города, и в результате проверок потребителям вернули остаток средств за неиспользованные путевки.

По матеиалам Репортер

Ще на цю тему