В Грузии объявлен период мобильности для студентов

14:56 02.08.2011

С 1 по 31 августа объявляется период мобильности для студентов. В этот период студенты смогут переходить из вуза в вуз. В связи с этим первый заместитель министра образования Акакий Сепертеладзе провел 1 августа брифинг.

По его словам, с 1 по 31 августа студенты смогут переходить из одного вуза в другой, зарегистрировавшись на веб-сайте Национального центра развития качества образования www.eqe.ge.

Воспользоваться мобильностью сможет каждый студент, который проучился минимум один год и в момент регистрации имеет статус студента.

Претенденты имеет право выбрать минимум пять образовательных программ. На портале мобильности они могут узнать минимальные конкурсные баллы на зачисление в выбранный вуз. Для попадания в соответствующую программу конкурсные баллы студента должны быть больше, указанных на портале баллов.

Право преимущественного зачисления в образовательное заведение будут иметь те студенты, которые укажут его первым приоритетом, остальные места будут распределены по второму, третьему и т.д. приоритетам.

Если на указанном факультете количество мест будет больше, чем поступивших заявок, при зачислении приоритет будет отдан тем желающим, которые набрали наибольшие баллы на единых национальных или магистрантских экзаменах.

Процессом мобильности не смогут воспользоваться лица, которые в 2005-2006 году поступили в неаккредитованные нелицензированные высшие учебные заведения. Для перехода в другой вуз они должны будут сдать единые национальные экзамены.

Мобильность по закону будет осуществляться дважды в год – до начала семестра. Студент может включиться в этот процесс неограниченное количество раз. Зарегистрироваться студент может по своему одиннадцатизначному личному номеру.

По материалам Грузия Online
 

Ще на цю тему