В Грузии отмечается всемирная неделя грудного кормления

08:26 02.08.2011

Всемирная организация здравоохранения 1-7 августа в более 120 страна мира отмечает Всемирную неделю грудного кормления. Она проводится на основе декларации, принятой ВОЗ и Детским фондом ООН при поддержке Агентства развития США и Швеции.

В мире только 40% детей до шести месяцев дается возможность эксклюзивного грудного кормления. Между тем грудное кормление один из самых эффективных путь сокращения смертности среди детей и укрепления из здоровья. В мире ежегодно погибает 6 млн. детей в возрасте одного года. Смертность детей в возрасте до 5 лет обусловлена мальнутрицией, две трети из которых вызваны неправильным питанием.

По данным Национального центра контроля заболеваний и общественного здравоохранения Грузии за 2010 год, в Грузии наметилась позитивная тенденция кормления грудью. Кормление грудью через час после рождения составляет 69%, до трех месяцев – 45.5%.

Неделя кормления грудью направлена на повышение самосознания населения, мобилизацию и включенность в активность в поддержку кормления грудью.

По материалам Грузия Online

Теми:

Ще на цю тему