США пригрозил Турции свернуть военное сотрудничество

11:56 01.08.2011

Вашингтон напрямую пригрозил Анкаре ухудшением отношений вплоть до свертывания военного сотрудничества. Поводом послужил объявленный Турцией тендер на закупку зенитно-ракетных комплексов (ЗРК): США не хотят, чтобы победили российские С-300.

Как пишет «Коммерсант», пока в Вашингтоне этот резкий выпад объясняют «возможной утечкой секретной информации в Россию», большая часть экспертов склоняется к мнению, что американцы просто лоббируют своих производителей оружия. Также Вашингтон, по их мнению, пытается надавить на Турцию, намекая, что у той слишком самостоятельный внешнеполитический вектор.

На сегодняшний день у «мощной и страшной» Турции нет ЗРК дальнего радиуса действия. На вооружении турецких ПВО стоят британские Rapier и американские Stinger. Даже если забыть про то, что эти системы чуть ли не пылью покрыты, они обладают малым радиусом действия, что уж говорить о средневысотных американских комплексах Hawk.

Что касается самого тендера, то в нем участвуют сразу 2 американские компании - Raytheon и Lockheed Martin, пишет Hurriyet. Именно их интересы отстаивает правительство США, побаиваясь «Рособоронэкспорта».

Отмечается, что результаты тендера будут объявлены в конце нынешнего — начале следующего года, но на нее уже давит Запад, пытаясь заставить ее «во избежание утечки данных в Россию или Китай». США настоятельно советуют Турции отказаться от закупок российских или китайских систем, в противном случае угрожая отрезать ее от разведывательной информации о пусках баллистических ракет.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему