14 октября - День города Кишинева

14:43 14.10.2010

14 октября кишиневцы празднуют День города. В православном календаре в этот день отмечается праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Утром примар Кишинева Дорин Киртоакэ вместе с зарубежными гостями возложили цветы к памятнику молдавскому господарю Штефану чел Маре, а после праздничной литургии градоначальник поздравил всех собравшихся на центральной площади Кишинева.

«Спустя 574 года с момента основания Кишинев остается молодым, сильным городом, который будет развиваться и процветать. Он остается экономическим двигателем Республики Молдова», – заявил генеральный примар.

14 октября молдавская столица приняла делегации сотрудников мэрий Бухареста, Сучавы, Пятра-Нямц, Тыргу-Муреша, Бакэу, Риги, Одессы, Анкары и др., а также гостей из Франции и Швеции. В торжественном открытии праздника участвовали временно исполняющий обязанности президента Михай Гимпу и экс-примар муниципия Кишинев Серафим Урекян.

В празднично украшенном центре города жители и гости могут попробовать традиционные молдавские блюда и вина, посетить выставки работ живописи, флористики, книг.

В течение всего дня проспект Штефана чел Маре закрыт для транспорта. По завершении праздничных мероприятий общественный транспорт будет работать на один час дольше обычного.

Кишинев впервые упоминается в грамоте 1436 года. Статус города получил в 1818 году. Позже в его состав вошли соседние села – Буюкань, Вовинцень, Хрушка, Малая Малина, Вистерничень, Скиноаса и др.

По материалам Moldpres