Ситуация с коррупцией на украинской таможне не изменилась - ЕБА

17:51 28.07.2011

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) обнародовала результаты исследования эффективности работы таможенных органов, в рамках которого опросила 200 компаний-членов EБА.

По итогам I полугодия, 62% респондентов заявили, что уровень коррумпированности на таможне остался прежним, пишет Коммерсант-Украина.

Еще в конце 2010 года большинство компаний – 49% – уверяли, что коррупция усилилась. По словам исполнительного директора ЕБА Анны Деревянко, доля отказов таможенников применять на границе первый метод оценки стоимости – по цене контракта – за полгода сократилась с 38% до 27%. Количество документов, необходимых для оформления товара, уменьшилось с 10,9 до 9,8.

Позитивным импортеры назвали сокращение с 52% до 26% доли товаров, отобранных для физического досмотра. Это объясняется тем, что Гостаможня стала активнее применять постаудит – 40% импортеров подпали под такие проверки в I полугодии, тогда как в 2010 году их было всего 20%. В половине из опрошенных ЕБА компаний заявили о прохождении одного аудита, в остальных – по 2-5. Большинство проверок длились до 5 дней, только три – свыше 20 дней.

Все так же контролирующие органы пытаются пересматривать коды классификации товаров для повышения их таможенной стоимости – под изменения попали 8% товаров (в прошлом году 6%). «В каждом случае было по-разному – от незначительного до повышения в 2-3 раза», – отмечает госпожа Деревянко.

«Тенденция такова, что повышали понемногу, но по большому количеству фирм. В результате – плюс для бюджета», – добавляет руководитель логистики и закупок в Украине компании Rehau Ирина Вуколова.

Достаточно длительной остается процедура оформления одной партии – 2,5 дня (было 2-2,4 дня). «Системных четких улучшений нет, но есть контакт с руководством Гостаможни», – отметила Анна Деревянко. В Гостаможне отчет ЕБА не комментировали.

По словам директора по корпоративным вопросам JTI-Украина Александра Когута, оформление одной поставки, как правило, занимает один день, а физическую инспекцию проходит большая часть импортируемой продукции.

«Для оформления одной поставки необходимо подготовить 14 документов. Список документов и сроки оформления не менялись последние несколько лет, кардинальных изменений в 2011 году также не произошло. Что касается физических инспекций, можно отметить, что в 2011 году все они были обоснованными и проводились с адекватной частотой», – добавляет он.

Улучшить ситуацию и ускорить процесс оформления грузов может механизм предварительного декларирования, но он невыгоден таможенникам. В этом случае они лишаются права «спорить» с декларантами в вопросах определения таможенной стоимости, считает зампред правления Ассоциации таможенных брокеров Украины Сергей Изотов.

По материалам Trans-Port

Ще на цю тему