До 60 тысяч первоклассников в Грузии получат от государства нетбуки

12:59 29.07.2011

В Грузии в 2011-2012 учебном году до 60 тысяч первоклассников получат в подарок от государства нетбуки в рамках программы, инициированной президентом страны.

Цель программы – внедрение мировых стандартов в системе образования, обучение детей соответствующим навыкам и их интеграция в международное образовательное пространство.
Компьютеры для первоклассников, при сотрудничестве с компанией Intel, специально для школ Грузии были созданы на основе рекомендаций международных экспертов.

Нетбуки будут производиться на компьютерном заводе, единственном на всем Закавказье, построенном компанией «Алгоритм» в партнерстве с международной компанией Intel, сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Грузии.

Официальная церемония открытия завода, на котором будет осуществляться сборка компьютеров для первоклассников и загрузка программ, состоялась 25 июля.

В нетбуки будут загружены различные учебные программы по грузинскому и иностранным языкам, математике и логике, школьные и внеклассные руководства, учебно-познавательные игры. У учеников будет возможность самим загружать программы и игры. Нетбуки, имеющие также функцию беспроводного Интернета, дают ученикам возможность бесплатно пользоваться в школе доступом к сети.

В 2010 году компьютеры первоклассникам раздавались в нескольких школах, в рамках пилотной программы.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему