Инвестиции турецких компаний в Румынию превысили 1,5 млрд. евро

16:30 28.07.2011

Инвестиции турецких компаний в Румынию – с учетом капиталовложений филиалов турецких компаний, зарегистрированных в других государствах, – превысили 1,5 млрд. евро. Эти данные приводит Ассоциация турецких предпринимателей.

По информации Ассоциации, в Румынии зарегистрировано около 12 тыс. компаний с турецким капиталом, объем которого превышает 520 млн. евро. Таким образом, Турция является 4-м крупнейшим иностранным инвестором в Румынии.

«Румыния – это страна со значительным экономическим потенциалом. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в государстве, турецкие бизнесмены, работающие в Румынии, уверены в наличии у страны потенциала роста и продолжают действовать в рамках своих инвестиционных планов», – заявил председатель Ассоциации турецких предпринимателей Омер Сусли.

Стоит отметить, что в первом квартале 2011 объем торговли между Румынией и Турцией составил 1,57 млрд. евро, что почти на 30% превышает показатель аналогичного периода 2010 года.

Объем экспорта составил более 964 млн. евро, в то время как объем импорта достиг 605 млн. евро.
Основными продуктами торговли между государствами стали металлы, электрическое оборудование, автотранспорт, минеральные и растительные продукты, продукция химической промышленности, изделия из пластмассы и текстильные изделия.

Перевод с англ. Анна Клименко, BlackSeaNews
По материалам Nine O’Clock

 

Ще на цю тему