Госдума создаст «группу дружбы» с парламентом Турции

12:54 01.11.2016

Госдума намерена наращивать межпарламентское сотрудничество с Турцией и сформировать депутатскую группу по связям с парламентом Турецкой Республики.

Об этом во вторник, 1 ноября, сообщил глава комитета нижней палаты по международным делам Леонид Слуцкий, пишет ТАСС.

«Группы дружбы», в том числе обязательно с парламентом Турции, будут формироваться не позднее середины ноября», - уточнил Слуцкий.

По его словам, в настоящее время думские фракции направляют свои предложения по составу и кандидатурам координаторов депутатских групп по связям с парламентами стран мира.

«Совет Думы должен утвердить список координаторов, и группы будут формироваться в полном составе», - добавил глава комитета.

Группа по связям с парламентом Турции действовала в предыдущих созывах Госдумы. В 6-м созыве она насчитывала 21 депутата. Однако ее деятельность была фактически приостановлена в конце 2015 года после того, как истребитель турецких ВВС сбил российский бомбардировщик Су-24. Тогда же были прерваны контакты на руководящем уровне между Госдумой и парламентом Турции. При этом фракции ЛДПР и «Справедливая Россия» продолжили взаимодействие с турецкими парламентариями, не входящими в правящую партию. Российско-турецкие отношения стали налаживаться летом этого года, после того, как Турция принесла извинения за инцидент с самолетом.

Ще на цю тему