В Севастополе одна из голодающих сотрудниц ЧФ России была доставлена в больницу

14:15 14.10.2010

К голодающим сотрудникам ФГУП «172 Отдельное конструкторско-технологическое бюро ЧФ», требующим от Минобороны погасить долги по зарплате за 1,5 года, ночью на 14 октября трижды пришлось вызывать скорую помощь. 

Трем женщинам, у которых случился гипертонический криз, сделали уколы. Еще одну без сознания госпитализировали в третью городскую больницу.

«Самое страшное, что медсестра принесла список лекарств, а ей не на что купить. В кармане 8 гривен. Хорошо, помог муж одной из наших сотрудниц», – рассказала Анна Харченко, также принимающая участие в голодовке.

Как сообщалось, 13 октября коллектив ФГУП «172 Отдельное конструкторско-технологическое бюро ЧФ» объявил бессрочную голодовку, в которой примут участие 29 человек (7 граждан России и 22 гражданина Украины).

Голодающие требуют выплатить им задолженность по зарплате, которую они не получали 1,5 года. Сумма задолженности составляет 20 млн. российских рублей. Они развесили на здании технического управления Черноморского флота, в котором работают, плакаты с призывами к президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину.

Финансирование бюро осуществлялось напрямую из России, однако в 2009 году Министерство обороны РФ приняло решение о ликвидации предприятия. После этого поступление средств прекратилось, хотя официальных документов о преобразовании ФГУП «172 ОКТБ ЧФ» до сих пор не поступило.

За это время доведенные до отчаяния работники написали более 150 писем в различные украинские и российские ведомства. Обращались даже к Патриарху Кириллу. Им ответили только из ФСБ. Силовое ведомство признало, что Министерство обороны действительно должно севастопольскому предприятию, но деньги сотрудникам так и не поступили.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему