Официальное заявление пресс-службы «ОМТП» по поводу задержания начальника Одесского порта

10:56 27.07.2011

Напомним,что 14 июля 2011 года г-н Павлюк Н. П. (начальник Одесского торгового порта – ред.) в телефонном режиме был приглашен в Прокуратуру АР Крым, куда он ДОБРОВОЛЬНО прибыл 22 июля, прервав лечение и вернувшись в Украину.

По прибытии в прокуратуру АР Крым, г-н Павлюк предоставил лично прокурору Крыма г-ну Молицкому С. В. письмо трудового коллектива Одесского порта с поручительством за него, и с просьбой избрать меру пресечения не связанную с лишением свободы. На что ему ответили: «… езжайте к следователю».

В кабинете следователя г-ну Павлюку Н. П. сразу было объявлено о том, что он задержан по ст. 115 УПК Украины (задержание по подозрению в совершении преступления – ред.) и будет содержаться в изоляторе временного содержания. Поручительство многотысячного трудового коллектива Одесского порта было полностью игнорировано.

На предложение г-на Павлюка предоставить доказательства своей невиновности и обсудить сложившуюся ситуацию, ему ответили: «сначала Вы будете задержаны, а потом мы будем разбираться».

После допроса г-н Павлюк был помещен в изолятор временного содержания на 72 часа. 3 дня проведенных в изоляторе пагубно сказались на здоровье 71-летнего Героя Украины, полного Кавалера Ордена «За заслуги», Кавалера Ордена «Трудового Красного Знамени», Почетного гражданина Одессы, начальника порта – Николая Павлюка. Вследствие чего, он обратился за медицинской помощью и начал лечение.

25 июля 2011 года Центральным судом города Симферополя было вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде залога. Размер залога превышал сумму, нанесенного государству ущерба, (по версии следствия) при ремонте лифта в гостинице «Одесса».

Следственные действия продолжатся 29 июля в следственном отделе Прокуратуры АР Крым.

Не исключена возможность повторного задержания г-на Павлюка и помещении его в следственный изолятор Симферополя до судебного следствия.

Пресс-служба ГП «Одесский морской торговый порт»

Ще на цю тему