Болгария не желает переходить на евро на фоне европейского кризиса

08:11 27.07.2011

Болгария отложила на неопределенный срок переговоры о вступлении в еврозону. По словам министра финансов Болгарии Симеона Дянкова, страна подождет разрешения долгового кризиса в зоне евро и стабилизации экономики в Греции, получившей дополнительную помощь от ЕС и МВФ.

Ранее предполагалось, что София начнет переговоры о присоединении к зоне евро осенью текущего года, однако Дянков отметил, что этого не произойдет. В то же время он подчеркнул, что намерение Болгарии войти в еврозону в целом не изменилось.

В апреле прошлого года стало ясно, что Болгария не уложится в сроки вступления в еврозону, после того как страна отказалась от перехода к системе образования валютных курсов ERM-2 (European Exchange Rate Meсhanism-2) - начального этапа при переходе на общеевропейскую валюту. Тогда в Софии поясняли, что этот шаг был вызван ростом дефицита бюджета в 2009 году до 3,7 процента ВВП.

Как заявил Дянков, в текущем финансовом году Болгария рассчитывает уменьшить дефицит бюджета ниже официального прогноза в 2,5 % ВВП.

Сейчас в еврозону входит 18 государств. Последней к еврозоне присоединилась Эстония, вступившая в зону евро с 1 января 2011 года.

По материалам Бизнес Грузия