Служащие Черноморского флота России объявили голодовку

12:43 14.10.2010

29 служащих 172-го отдельного конструкторско-технического бюро Черноморского флота Министерства обороны РФ объявили бессрочную голодовку в знак протеста против многомесячной невыплаты зарплаты.

Как стало известно СМИ, за полтора года предприятие задолжало своим сотрудникам почти 2,2 млн. гривен (примерно 8,8 млн. рублей).

Представители голодающих заявили, что обращались за помощью в различные российские и украинские инстанции, однако никого их проблемы не заинтересовали. Более того, по их словам, не помогли даже письма командующего ЧФ и главы городской администрации Севастополя в адрес президента и премьер-министра России.

За последние 1,5 года часть работников предприятия уже уволилась, однако выходного пособия им не выдают, поэтому, согласно КзОТу, они продолжают числиться сотрудниками бюро.

Голодающие также рассказали, что в Минобороны РФ их предупредили о скорой ликвидации предприятия, на котором они работают, но никаких официальных документов по этому поводу пока никто не видел.

Руководители предприятия от комментариев по поводу сложившейся ситуации отказываются.

В последние годы на Черноморском флоте РФ прошли массовые сокращения личного состава и гражданских служащих. Эта мера объяснялась необходимостью оптимизировать численный состав флота и привести его в соответствие с реальными потребностями государства.

Ранее, в частности, был выведен за штат Ансамбль песни и пляски ЧФ - старейший творческий коллектив ВМФ России.

По материалам GHN

Ще на цю тему