Бостонский музей решил вернуть в Турцию торс Геракла

17:45 26.07.2011

Скоро посетители музея в турецкой Анталии, любовавшиеся только ногами Геракла, смогут увидеть в его первозданной красе. Бостонский музей решил вернуть в Турцию торс Геракла.

Нью-йоркский коллекционер Леон Леви купил торс античного героя у немецкого торговца антиквариатом три десятилетия назад. На следующий год, в 1982 году, он продал его Бостонскому музею. Торс простоял в коллекции четверть века, а в 2007 году был отправлен в запасники. Турецкие археологи уверены, что торс украден во время раскопок и контрабандным путем вывезен из страны. Нижняя половина статуи была найдена в 1980 году в Пердже на юге Турции.

Американские музейные работники много лет отрицали, что их бюст краденый, и уверяли, что он был найден в эпоху Ренессанса в Италии. «Только два года назад,- рассказала корреспонденту лондонской газеты Times сотрудница Бостонского музея Кэтрин Гетчелл,- они (турки) прислали фотографии и другие доказательства кражи с места раскопок». Возвращение Геракла стало очередной победой Турции в войне за возвращение разграбленных за долгие годы в Турции памятников и предметов искусства.

В мае этого года немецкий музей Пергамон согласился вернуть хиттского сфинкса после того, как министр культуры Турции пригрозил запретить немецким археологам проводить раскопки на территории страны. Турки намерены добиваться возврата на родину и других артефактов и предметов старины.

По материалам Turtsia.ru