Грузия возобновила транзит российского газа в Армению

12:51 14.10.2010

Грузия возобновила транзит российского газа в Армению, приостановленный ранее из-за ремонтных работ на газопроводе, сообщает 14 октября Корпорация нефти и газа Грузии.

Транзит газа был прерван из-за ремонтных работ с 11 по 13 октября.

«Грузинская компания по транспортировке газа завершила реабилитационные работы на магистральной газопроводе Север-Юг, и транзит российского газа в Армению возобновлен», – говорится в сообщении.

Несмотря на ремонтные работы, газоснабжение Грузии не приостанавливалось, так как страна получает природный газ из Азербайджана.

Газоснабжение было приостановлено с 11 октября в связи с проведением аварийно-восстановительных работ на магистральном газопроводе Казах-Сагурамо диаметром 1000 мм.

Армения получает природный газ из России транзитом через Грузию. Монополистом в сфере поставки и распределения российского природного газа на внутреннем рынке Армении является армяно-российское ЗАО «АрмРосгазпром» (акционеры – ОАО «Газпром» и правительство Армении).

Газоснабжение потребителей Армении в случае необходимости осуществляется за счет резервов Абовянского подземного газохранилища, которое обеспечивает регулирование сезонных и пиковых неравномерностей в промышленном потреблении газа, а также газоснабжение важнейших потребителей газа. При выходе из строя объектов ГТС эта станция, в зависимости от времени года, способна снабжать топливом важнейших потребителей в течение 1-1,5 месяцев.

По материалам Новости - Грузия