Рейтинговые агентства планируют пересмотреть оценку Грузии

09:40 20.10.2010

Международные рейтинговые агентства планируют пересмотреть текущую оценку Грузии, заявил в среду во время заседания правительства Грузии премьер-министр Николоз Гилаури.

«В рамках визита в США в ходе встреч в Вашингтоне с представителями рейтинговых агентств Standard & Poor's, Fitch и Moody's было отмечено, что все агентства планиуют пересомотреить текущую рейтинговую оценку Грузии», – сообщил Гилаури.

6 октября 2010 года международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service присвоило дебютные кредитные рейтинги правительству Грузии. Агентство присвоило республике рейтинги эмитента в национальной и иностранной валютах на уровне Ba3 (долгосрочный) и Not-Prime (краткосрочный). Прогноз по рейтингам – «стабильный».

Текущие суверенные рейтинги от Standard & Poor's находятся на уровне «B+/ Stable/B+», а от Fitch – на уровне B+/Stable/B.

По информации премьера, в декабре 2010 года или в январе будущего в Грузию прибудут представители Fitch для подготовке нового доклада по Грузии.

«Это была наша просьба, но цели агентства и правительства в этом вопросе состыковываются», – отметил Гилаури.

По его словам, увеличение кредитных рейтингов Грузии позволит частному сектору привлекать финансирование на лучших условиях.

«Улучшение рейтингов важно для Грузии, так как в случае решения правительства в будущем выпустить евробонды, что мы собираемся сделать, на международных финансовых рынках будет зафиксирован более низкий процент», – сообщил премьер.

В апреле 2008 года Грузия разместила дебютный выпуск еврооблигаций на внешних рынках объемом 500 миллионов долларов сроком обращения 5 лет. По данным организаторов размещения JPMorgan Chase and Co. и UBS, спрос на облигации в три раза превысил предложение, и в итоге процентная ставка купона составила 7,5%.

Международные рейтинговые агентства Standard & Poor's и Fitch присвоили выпуску облигаций Грузии кредитные рейтинги, равные суверенным – «B+» и «BB-«, соответственно.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему