Завершается исследование античного некрополя под современным парком в Николаеве (ФОТО)

15:07 25.07.2011

В николаевском парке имени 61 коммунара, на территории которого застройщики обнаружили древнегреческий некрополь. Археологам осталось исследовать 30% территории.

На землях, ныне занимаемых судостроительным заводом, в IV веке до нашей эры находилось поселение Ольвийской хоры – множество небольших поселений, население которых, занимаясь земледелием, животноводством, охотой, рыболовством и ремеслом, обеспечивало ольвиополитов сельскохозяйственной продукцией. Одно из таких поселений в IV веке до нашей эры возникло вблизи слияния рек Ингул и Южный Буг. Как и возле каждого населенного пункта, находилось здесь и кладбище.

Само поселение николаевские археологи открыли еще в 80-х годах ХХ столетия, во время строительства на заводе имени 61 коммунара дополнительного цеха. Тогда и поняли: раз уж здесь жили люди, значит, в 150-300 метрах от границы населенного пункта они хоронили своих умерших. Так располагавшийся радом с заводом парк оказался под пристальным вниманием специалистов.

Как утверждает заместитель директора Научно-исследовательского центра «Лукоморье» Института археологии НАН Украины, преподаватель кафедры древней и средневековой истории ННУ имени В. Сухомлинского Александр Смирнов, инициировать проведение работ ученые не имели права, поскольку памятник не разрушался, находился в земле и никому не мешал.

Так бы и разделял современный мир и древние останки двухметровый слой земли, если бы не задумал николаевский бизнесмен Рафаэль Гороян строить на углу улиц Набережной и 2-й Слободской спортивно-оздоровительный комплекс. Начав рыть котлован, рабочие наткнулись на человеческие останки и керамику. Пришлось вызывать археологов, а работы временно остановить.

Позже Р. Гороян в интервью одному из телеканалов признается, что раскопки обошлись ему в 200 тысяч гривен. Но непредвиденные расходы предпринимателя не расстроили, как он отметил, «самим было интересно, что на площадке существует. Теперь можно с детьми, внуками ходить, гордиться, что мы воссоздали историю на этом участке».

За несколько месяцев изучения кладбища археологи обнаружили 20 древних захоронений. Погребены здесь мужчины-воины (о чем свидетельствуют найденные остатки оружия), женщины (рядом с ними были пряслица – приспособления, надевавшиеся на веретено) и дети (в одной из могилок обнаружили маленький лепной горшочек с носиком, который сделан в местной мастерской «на скорую руку» – специально, чтобы быть захороненным вместе с ребенком).

Найденный инвентарь позволяет четко определить хронологические рамки могильника. А похоронены в нем, утверждают николаевские археологи, греки и представители других народов, которые населяли округу Ольвии.

К таким выводам ученые приходят, уловив в некоторых погребениях аспекты материальной культуры иранского и скифского характера. Ярким примером тому служит мужское захоронение.

На правой руке воина находился бронзовый браслет, с левой стороны – калчан с набором стрел (есть остатки бронзовых наконечников). Это свидетельствует о принадлежности мужчины к греческому обществу. Однако в ногах у него была похоронена женщина, причем перпендикулярно, что не характерно античным погребениям. Предполагают, что она иранского происхождения – то ли рабыня, то ли жена. Известно также, что женщина была похоронена в дорогом платье - сохранился бисер и бусинки, которые нашивались на ее одеяние.

Практически во всех двадцати погребениях были найдены старинные вещи, но особой роскошью они не отличаются, так как люди здесь жили не большого достатка.

Маленький светло-коричневый сосуд – это сетчатый лекиф, специальная чаша для благовоний, привезенная из Греции.

Чернолаковый килик, который использовали для питья вина. В нем находятся бусинки от платья похороненной женщины.

Встречается и посуда местного производства – мастера пытались подражать грекам и делали посуду, похожую на импортную.

А. Смирнов утверждает, что посредством находок можно проследить, кто с кем и чем торговал. Так, наше население поставляло в Грецию зерно, а оттуда поступало оливковое масло, благовония, дорогая посуда, вино и украшения.

По словам Александра Смирнова, древний некрополь на территории парка имени 61 коммунара по окончании работ станет самым раскопанным античным некрополем в черте города.

Важность этой находки заключается еще и в том, что старинный некрополь не разграблен «черными археологами». К тому же захоронения относятся к одному времени, нет напластований, кладбище не испорчено современными строительствами. Все это позволит археологам реконструировать историю нашего края в определенный момент его развития – IV век до нашей эры.

Предполагается, что работы будут завершены в ноябре текущего года. К тому времени планируют раскопать еще около десяти погребений, после чего пригласить антрополога из Одессы, который, изучив кости, черепа и найденные вещи, даст определения этнического характера принадлежности умерших, уточнит их пол, восстановит возраст людей с возможной погрешностью в пять лет. Далее вещи будут переданы хранителю музейного фонда Украины, Николаевскому краеведческому музею.

По материалам Задира
Фото сайта zadira.info

Ще на цю тему