Сухумский аэропорт перейдет под управление российского холдинга «Новапорт»

12:00 25.07.2011

21 июля российский холдинг «Новапорт» и власти непризнанной республики Абхазия подписали в Сухуми меморандум о восстановлении и использовании Сухумского аэропорта. Детальные условия соглашения будут определены позже.

Соглашение «о намерениях в области восстановления и использования воздушного пространства Республики Абхазия в международном сообщении» подписали премьер-министр правительства Сергей Шамба и генеральный директор холдинга «Новапорт» Михаил Смирнов. Об этом сообщает агентство «Апсныпресс».

Холдинг «Новапорт» является дочерней компанией российского инвестиционного конгломерата AEON Corporation. Основатель AEON Corporation Ромен Троценко в настоящее время является президентом Объединенной государственной судостроительной компании.

Холдинг «Новапорт» владеет семью аэропортами, в частности, в Новосибирске, Челябинске, Барнауле, Томске, Волгограде, Чите и Астрахани.

После подписания меморандума Сергей Шамба заявил, что абхазские власти подпишут договор о долгосрочной аренде с компанией только на взаимовыгодных условиях, а детали соглашения станут известны позже.

«Мы будем решать эти вопросы в дальнейшем при составлении инвестиционного договора. Стратегически важный момент – это взлетно-посадочная полоса, а ее невозможно передать никому ни в аренду, ни в собственность. Вопросы же инфраструктуры будут обговариваться», – заявил Шамба.

«Мы внимательно изучили инфраструктуру аэропорта. Сама взлетно-посадочная полоса, перрон, стоянки находятся в удовлетворительном состоянии, и не требуют капитального ремонта. Что касается здания аэровокзала, топливозаправочного комплекса, аэродромной техники, светосигнального оборудования и аэронавигации, то все это придется строить с нуля», – отметил Смирнов.

Он также сообщил, что на строительство этой инфраструктуры понадобится 12-14 месяцев, а вложенные инвестиции окупятся в течение 8 лет. Информация о необходимых объемах инвестиции не распространяется.

По материалам Civil.Ge

Ще на цю тему