Болельщики из Москвы требуют отменить матчи чемпионата России по футболу в Махачкале

14:17 15.10.2010

Московские болельщики обратились с письмом к Российскому футбольному союзу (РФС) и Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ), в котором требуют лишить дагестанский футбольный клуб «Анжи» права проведения домашних матчей на стадионе в Махачкале до конца сезона.

«Кавказский узел» сообщал, что 3 октября во время матча «Анжи» (Махачкала) - «Спартак» (Москва), состоявшегося в Махачкале, несколько болельщиков «Анжи» пытались развернуть баннер со словами: «Сдох Гитлер. Сдохнут его внуки». Затем фанаты «Спартака» организовали драку с сотрудниками милиции, после матча хулиганы забросали автобус со спартаковскими игроками камнями, а позже автобус с болельщиками московской команды был обстрелян неизвестными.

В своем письме к руководству РФС и РФПЛ московские болельщики пишут, что их беспокоит здоровье болельщиков, которые, «рискуют им не на словах, а на деле, ради поддержки своей команды и создания яркой атмосферы во время матчей».

«В течение двух суток после инцидента появились обращения болельщиков «Спартака» (Нальчик) и «Терека» (Грозный), выступающих в защиту болельщиков «Анжи», - указывается в письме. - Данный факт выступления ряда кавказских клубов единым фронтом должен стать предупреждением российской футбольной общественности о том, что в российском футболе складываются обстоятельства, благоприятствующие дальнейшему расхождению в интересах отдельных клубов, а особенно их «пулов».

Московские болельщики пишут, что ФК «Анжи» уже имеет опыт невыполнения рекомендаций и требований футбольных властей. «Поле «Анжи» не было приведено в порядок и представляет собой скорее картофельной поле, а не поле для игры в футбол», - утверждается в письме.

«Мы призываем РФС и РФПЛ более детально оценить влияние подобных инцидентов на все стороны жизни футбольной России и выбрать более жёсткие меры наказания в отношении ФК «Анжи» и его болельщиков, а именно лишение прав проведения домашних матчей «Анжи» на стадионе в Махачкале до конца сезона», - говорится в открытом письме, выложенном на форуме сайта «Локо».

В Москве в Доме футбола запланировано совещание с участием представителей РФС, РФПЛ, ДООП МВД России, региональных органов внутренних дел, Всероссийского объединения болельщиков, фанатских объединений и сотрудников по безопасности футбольных клубов премьер-лиги. На совещании будут рассмотрены вопросы взаимодействия болельщиков команд РФПЛ с целью неповторения инцидентов, произошедших 3 октября в Махачкале, сообщается на официальном сайте РФПЛ.

Ранее «Кавказский узел» уже сообщал о конфликтах между футбольными болельщиками, в том числе болельщиками команд Кавказа. В июле этого года в Ингушетии было совершено нападение на болельщиков грозненского «Терека», когда те возвращались домой с матча «Терек» - «Анжи», проходившего во Владикавказе 25 июля. Согласно данным чеченской стороны, в результате нападения несколько болельщиков были избиты, выбиты стекла автобусов.

Болельщики «Анжи» также подвергались нападениям. Так, на автобусной остановке в Раменском после матча с подмосковным «Сатурном» 30 июля фанаты местной команды напали на болельщиков дагестанского и других кавказских клубов. Два дагестанца тогда пострадали.

По материалам Кавказский узел

Ще на цю тему