Цены на авиабилеты в Молдове неоправданно завышены – профсоюзы

16:50 21.07.2011

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) назвала неоправданно завышенными цены на авиабилеты, продаваемые государственной компанией «Air Moldova».

Председатель НКПМ Олег Будза отметил, что в конфедерацию профсоюзов часто обращаются граждане, недовольные раздутыми ценами на билеты авиакомпании.

«Люди, которым часто приходится пользоваться услугами авиалиний, несут основные расходы, а это неправильно, учитывая то, что цены в Европе намного ниже, чем в нашей стране», – сказал Будза.

Профсоюзы обратились к правительству Молдовы с письмом, в котором выразили озабоченность сложившейся ситуацией и потребовали принятия комплексных мер для ее разрешения. Выходом, по мнению профсоюзов, может стать скорейшее подписание договора о Едином европейском воздушном пространстве (ЕЕВП), который будет способствовать либерализации цен на рынке авиауслуг, демонополизации операторов технического обслуживания и привлечению в республику бюджетных авиакомпаний.

«В странах, которые присоединились к ЕЕВП, пассажиры платят за те же услуги в два раза меньше, чем в Молдове. Поэтому многие наши граждане предпочитают пользоваться услугами румынских или украинских авиаперевозчиков», – отметил Будза.

Согласно анализу, проведенному департаментом социально-экономической защиты НКПМ, полет из Кишинева в Париж и обратно в марте 2011 года стоил 426 евро, в то время как такой же рейс из Бухареста, купленный у low-cost авиакомпании обошелся бы в 89 евро. В августе этого года аналогичные рейсы из Кишинева будут стоить около 345 евро, из Бухареста – примерно 205 евро.

По данным НКПМ, цены авиаперелетов из Кишинева в Лондон, Рим, Лиссабон, Милан, Верону и Мюнхен в среднем в 3-5 раз выше, чем из Бухареста или Киева.

По материалам Новости-Молдова