Аджария считается самым привлекательным туристическим регионом Грузии - опрос

16:22 22.07.2011

Самым привлекательным регионом с точки зрения туризма население Грузии считает Аджарию. Это показали исследования, проведенные организацией АСТ.

47% опрошенных самой перспективной в туристическом плане считают Аджарию. На втором месте – Самегрело - Земо Сванети – 18%, за Кахети высказались 10%, за Рача-Лечхуми – 9%.

Тбилиси, как Гурию, Имерети, Квемо и Шида Картли привлекательными для туристов считает только 1 процент опрошенных.

Агентство туризма и АСТ разработали платформу бренда туристической Грузии – как должно вестись стратегическое позиционирование страны. По словам эксперта Левана Каландадзе, подобные результаты исследования обусловлены туристической пиар-кампанией. Именно поэтому получила такие низкие отзывы Рача, у которой на самом деле большой туристический потенциал.

Каландадзе отметил еще одну тенденцию. А именно: с точки зрения внутреннего туризма число отдыхающих в Аджарии не прибавилось, но сократилось число отдыхающих в других регионах, следовательно увеличился удельный вес Аджарии.

«Из-за тяжелого социально-экономического положения количество отдыхающих сократилось. К примеру, в Цхнети, где всегда трудно было снять дачу, в последние два года дачи не сдаются в аренду. Аналогичная ситуация на других близлежащих к Тбилиси курортах», – сказал Каландадзе.

По материалам Business Грузия
 

Ще на цю тему