Армянская молодежь Грузии оскорблена Михаилом Саакашвили

18:07 20.07.2011

Армянская молодежь Грузии, которая живет в Тбилиси и занимается активной общественной и культурной деятельностью, глубоко оскорблена тем, что вместо опытного директора единственной нормально функционирующей армянской школы №104 в Тбилиси президент Грузии Михаил Саакашвили назначил 25-летнего молодого человека, фамилия которого хоть и заканчивается на «*ян», но который говорит и «действует» на грузинском языке.

«Я хочу, чтобы армяне в конце концов могли принимать самостоятельные решения. Я была очень оскорблена, когда узнала, что директора армянской школы Карине Манукян уволили, поставив вместо нее 25-летнего парня», – заявила танцовщица Диана Маркарян, которая училась в армянской школе Тбилиси №104.

«Школа №104 была единственной армянской школой, даже от стен которой исходил армянский дух. Каждый вошедший сюда ребенок не только обучался и воспитывался по-армянски, он также сохранял свой армянский дух.

Однако в последнее время она уже утратила свою роль, а бывший директор Карине Манукян пыталась удержать ее зубами. Она сама просила армянские семьи отдавать своих детей в армянскую школу, пыталась сохранить в детях армянскую идентичность. А этот 25-летний парень, у которого армянская фамилия, но который не знает армянского, все уничтожит. Этим Саакашвили хочет дать понять, что поступит с нами так, как ему будет угодно», – сказала она.

По словам грузинского певца Армянского происхождения, победителя ряда музыкальных фестивалей Геворка Минасяна, грузины всегда были шовинистами, делали с армянами что хотели, а армяне, живя на этой территории, всегда были лишены голоса.

«Когда я пел в грузинском хоре, директор в один прекрасный день культурно дал мне понять, что если я хочу светлого будущего, то должен стать либо Минасадзе, либо Минасашвили, чего я, конечно же, не сделал», – вспомнил певец. На вопрос о том, в чем причина такого отношения грузин, Минасян ответил: «Это Саакашвили знает, у него спросите».

Однако на все это нужно также посмотреть с иной точки зрения. Оставив политику в стороне, нужно учесть терпимость грузин в отношении многих наций, проживающих на территории Грузии. Независимо от всего, когда проходит политическое напряжение, армяне Грузии все равно продолжают жить в этой стране и любить ее.

Как однажды отметил заслуженный учитель той же школы №104 Ерванд Чахалян, «если продолжаешь жить в Грузии и любить ее, значит армяно-грузинская связь крепка».

Что касается присуждения Армянской церкви юридического статуса в Грузии, мнение армянской молодежи Грузии однозначно: «Для грузинской церкви опасно, чтобы религиозные объединения имели свою собственность и действовали самостоятельно».

По мнению руководителя молодежного крыла грузинской благотворительной организации «Иверия» в Армении Анны Барсегян, обида грузинской церкви была очень справедлива, так как Саакашвили постарался вмешаться в ту сферу, которую должен регулировать патриарх.

«Если церкви присуждается юридический статус, то пусть это будет взаимно. К сожалению, все это негативно отразилось на армяно-грузинских отношениях. Сложно сказать, что из всего этого выйдет, но я уверена, что отношения Армения-Грузия не ухудшатся», – заявила она.

По материалам NEWS.am