Молдова и США будут сотрудничать в борьбе с незаконным оборотом ядерных и радиоактивных материалов

08:42 20.07.2011

Правительство Республики Молдова и правительство Соединенных Штатов Америки подписали два соглашения о сотрудничестве в области борьбы с незаконным оборотом ядерных и радиоактивных материалов, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой.

Церемония подписания состоялась сегодня в Кишиневе. От Республики Молдова документы подписал премьер-министр Влад Филат, а от Соединенных Штатов Америки – Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Республике Молдова Асиф Чодри.

Влад Филат рассказал, что первый документ – Совместный план действий между правительством Республики Молдова и правительством Соединенных Штатов Америки по борьбе с незаконным оборотом ядерных и радиоактивных материалов, – результат комплексной подготовки в течение года, начатой Государственным департаментом США посредством Посольства США в Кишиневе. Документ охватывает все необходимые в этом смысле аспекты.

«План предусматривает и обязательство американской стороны содействовать собственными ресурсами укреплению национальной системы ответных мер Республики Молдова, за что мы очень благодарны нашим коллегам», – сказал премьер-министр.

Влад Филат отметил, что второй документ детализирует более узкий раздел сотрудничества между Таможенной службой Республики Молдова и Департаментом энергетики США о сотрудничестве в предупреждении незаконного оборота ядерных и других радиоактивных материалов.

В частности, меморандум-соглашение предусматривает возможность поставки на безвозмездной основе Таможенной службе Республики Молдова Департаментом энергетики США стационарного и мобильного оборудования по обнаружению радиации, а также обучения в области предоставления соответствующих услуг на территории Республики Молдова и на пунктах пересечения границы.

Посол США в РМ Асифу Чодри уточнил, что совместный план действий между правительством Республики Молдова и правительством Соединенных Штатов Америки по борьбе с незаконным оборотом ядерных и радиоактивных материалов содержит 45 шагов, осуществление которых будет содействовать укреплению возможностей Республики Молдова в этой области.

Асиф Чодри заявил также, что поскольку этот документ очень весом и его последствия чрезвычайно важны, стороны будет периодически пересматривать качества их внедрения.

По материалам МОЛДПРЕСС

Ще на цю тему