Румыния выступает за четкую европейскую перспективу для Молдовы – МИД

12:40 20.07.2011

Румыния выступает за предоставление Молдове четкой европейской перспективы для стимулирования дальнейшего продвижения реформ. Как сообщили в посольстве Румынии в Молдове, такое заявление сделал министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски в ходе пресс-конференции в Бухаресте по случаю начала польского председательства в Совете Европейского союза.

Глава МИД Румынии заявил, что официальный Бухарест разделяет особый интерес польского председательства к странам-соседям Европейского союза. Теодор Баконски отметил, что Румыния ждет саммита Восточного партнерства в Варшаве, ориентированного на результаты и способного внести решающий вклад в установлении амбициозного подхода к Восточному соседству Европейского союза.

Глава румынского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что этот подход согласуется как со взглядом Польши, так и со взглядом Румынии, в соответствии с которым абсолютно необходима ясная перспектива для стран, готовых и способных двигаться путем реформ, таких как Молдова.

Теодор Баконски подчеркнул, что такой подход необходим для поддержки консолидации демократических и плюралистических ценностей Европы, а также для укрепления безопасности Европы, а также расширения и диверсификации экономических отношений.

По материалам Interlic

Ще на цю тему