В Молдове проходит летняя школа археологов

15:43 19.07.2011

В селе Тринка Единецкого района проходит летняя школа археологов «Исследование археологических памятников микрозоны Тринка, как пример изучения культурного наследия древних обществ». Она продлится по 19 августа.

Школа организована Институтом культурного наследия Академии наук Молдовы при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

Директор Археологического центра Института культурного наследия Олег Левицки сообщил корреспонденту «ИНФОТАГ», что это одна из восьми школ молодых археологов и реставраторов СНГ, проводимых в 2011 г. по инициативе МФГС в рамках Года историко-культурного наследия в СНГ.

По его словам, в рамках проекта сформированы пять археологических отрядов - в Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане и два реставрационных отряда в Армении и Украине. После этого в России будет организованна заключительная Школа молодых археологов, где будут представлены отчеты по работе всех отрядов.

«Цель школ - формирование сообщества профессиональных археологов стран СНГ, объединенных целями сохранения и изучения историко-культурного наследия государств-участников СНГ. Они призваны способствовать профессиональному обучению молодых специалистов новым методам работы по сохранению, исследованию и реставрации культурного наследия, выраженного в остатках материальной культуры, а также повысить престиж профессии археолога» - сказал он.

По словам Левицки, что археологическая экспедиция в Молдове проводит комплексные исследования на многослойных памятниках с применением передовой методики раскопок и обработки материалов.

«Микрозона Тринка славится не только своими уникальными природными особенностями (карстовыми образованиями – толтрами, глубокими каньонами), но также значительным числом археологических памятников разных исторических эпох (от среднего палеолита и до средневековья)», - сказал он.

В экспедиции принимают участие 16 студентов и 5 лекторов из стран СНГ.

«Проводится разведка для обнаружения новых археологических памятников или установления степени сохранности уже известных, а также археологических раскопок многослойного поселения «Изворул луй Лука» и городища «Ла Шанц», обследование палеолитических стоянок в гротах Тринка и у села Коржеуць, Буздужень, Брынзень. Затем исследователи занимаются первичной обработкой найденных материалов, обмениваются опытом», - сказал Левицки.

По итогам проекта в октября-ноября будут подготовлены предложения и проекты по сохранению и развитию историко-культурного наследия стран СНГ для презентации их на Молодежной сессии.

По материалам Инфотаг