Патриарх Кирилл не считает участие в переписи грехом

15:51 14.10.2010

Как заявил патриарх журналистам после того, как сам ответил на вопросы переписчика, Русская православная церковь будет помогать проведению переписи.

«Это, конечно, не грех», - сказал предстоятель Русской православной церкви.

Всероссийская перепись населения началась в четверг 14 октября и завершится 25 октября.

«Мы никому не будем приказывать проходить перепись населения, но мы сделаем все от нас зависящее, чтобы облегчить этот процесс и чтобы использовать церковный фактор, который бы помогал людям без стеснения совести принять участие в общей переписи», - сообщил он.

Отметив, что «у людей есть некоторые опасения, связанные с апокалиптическими настроениями», патриарх сказал, что может «понять чувства некоторых людей, которые хотят быть как можно дальше от мира».

Вопрос о том, почему у людей сегодня возникают такие опасения, предстоятель РПЦ назвал «очень серьезным вопросом», который имеет не только духовный и пастырский, но и политический аспект. Патриарх привел в пример Деву Марию, которая вместе с Иосифом для участия в переписи прошла путь из Назарета в Вифлеем, где и родился Иисус.

Патриарх также выступил за то, чтобы в переписные листы включили отсутствующую сейчас графу «вероисповедание». «Неоднократно представители Церкви заявляли о полной готовности к тому, чтобы такая графа была, но, видимо, есть какие-то государственные соображения, по которым эта графа отсутствует», - сказал предстоятель РПЦ.

При этом он отметил, что «ни одного верующего в храме не прибавится от того, находится такая графа в опросном листе или нет, поскольку вера человека глубоко в сердце и не зависит от социологических опросов».

«Мы будем еще раз говорить, что это было бы хорошо, но специальных настойчивых просьб обращать к государству не будем», - сообщил глава РПЦ.

По материалам Газета.Ru

Ще на цю тему